Назад к списку впечатлений

Впечатления — salvataggio — Марафон «Дорога Жизни»
28.01.2007 Марафон «Дорога Жизни» salvataggio 42,2 км 3:29.58

ну вот, наконец-то сбылась давняя мечта поучаствовать в этом эпическом марафоне! ведь согласитесь, одно дело когда марафон или пробег организован так сказать на голом месте, а другое, когда за ним стоит какое-нибудь великое событие, и проходит он по тем же местам.
бежишь и ощущаешь ауру тех мест, как на яву представляешь бредущих усталых, изможденных, но крепких духом, несломленных людей!

дорога действительно изобиловала неровностями, выступающими из битума камешками, а местами представляля собой яму на яме. но это меня нисколько не раздражало, лишь напоминая о том что когда-то сдесь были воронки и их так и не успели засыпать полностью. трасса вообще интересная. она не дает тебе скучать, но в тоже время и не изматывает тебя, оставляя чуток сил на финиш. иногда только ногами ощущаешь что начался тягун.
к тому же меня всегда притязивали больше старты где бежишь из точки А в точку Б, а не мотая круги до головокружения. сразу ощущаешь себя путешественником, странствующим монахом. вообщем настоящее приключение!

погода тоже нас поддержала. сначало было тепло и солнышко отбрасывало свой свет на верхушки елей охраняющих нас по бокам дороги от ветра с озера. через 2 часа пошел снег. но его снежинки в лицо только освежали и дарили прохладу соленому лбу.

а как здорово все было организовано! и теплые автобусы, и школа и поддерживающее питание и горячий чай на трассе! все было кстати и своевременно!

стартанули мы Юрандером и решили бежать первые км с прицелом на 3:30 на марафоне. через пару километров к нам присоеденился Ласко. заметили Мишель и сразу стало понятно что она еще не оправилась после полезни. первую пятерку мы бежали вместе со стартававшими на 5 км и была небольшая толкотня. но вот они налево, а мы направо. сразу стало свободно. так как я практически не разминался, то первые километры мне было трудно поддерживать темп по графику. и даже подумывал бросить и идти со своей скоростью. но шутки с прибаутками, которыми мы обменивались друг с другом заставили меня забыться и к 10км отметке я втянулся в ритм. пил чай и сьедал кусочек банана на каждой 5 км отметке.

ноги несли резво и легко, Ласко непрекращал расказывать увлекательную историю Ленинграда, мы обменивались впечатлениями о пробегах и тренеровках. так за разговорами мы и подобрались к отметке 30км по пути сьев около 20 вперед убежавших коллег! тут Ласко больше не выдержав моего черепашьего темпа попросил милостыни отпустить его вперед на разведку в сторону 40го колометра. на что ему было дано великодушное разрешение.

оставшиеся 12.200 прошли в борьбе с собой, с желанием, особенно на последних 3-4 км перейти на шаг. ноги забились окончательно и я даже не смог спокойно сбежать раслабившись на приличном спуске - ковылял вниз на полусогнутых. и лишь обелиски указывающие оставшееся растояние до Ленинграда поддерживали мой дух! что мои страдания по сравнению с муками и опасностями подстерегавшими людей двигавшихся по этой дороги 60 лет назад!
все. вот уже слышу свое имя из репродуктора. еще не много и финиш!

потом были обьятия Ласко, фото в финишном створе, горячая парная в бане в кругу друзей, где я познакомился с Майком, Гининым и с нашим форумским великим теоретиком-практиком Модестом! небольшая экскурсия по Невскому в сопровождении настоящего знатока своего города Ласко завершилась в пицерии где трое друзей (Юрандер, Ласко и я) вспоминали минувшие дни и битвы где вместе рубились они.


пы.сы. после БиМа меня терзали смутные сомнения, а правильно ли промерена трасса в Зеленограде? уж больно быстро я для себя ее пробежал. Дорога Жизни успокоила меня. мой скромный результат из 3:29 подтвердил что это время сейчас для меня доступно.

Назад к списку впечатлений