Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Марафон «Дорога Жизни»
28.01.2007 Марафон «Дорога Жизни» Игорь Матухин 42,2 км 3:27.35

Добрый день!
Ни разу не бегал легкоатлетический марафон в таких тяжелых условиях.
Это - мой восьмой марафон бегом.
Сразу хотелось бы выразить благодарность организаторам марафона. Регистрация, проезд к месту старта и обратно, питание - все было на должном уровне, и поэтому проблем не было.
В 9 утра 28-го загрузился в предоставленный организаторами соревнований автобус. Погода была зимняя,температура воздуха где-то -7С. Поехали. Планировал бежать 3.20-3.30 ввиду полного отсутствия скоростной работы. То, что добегу, но не быстро - знал. Правда, накануне ощущал некоторый дискомфорт в правой стопе (видимо, следствие растяжения) и очень боялся, что возникнут боли, несовместимые с бегом. ...проехали место финиша, Каменный цветок. Смотрю на дорогу и вижу слякоть.Как бежать? Отступать, к счастью, некуда - поэтому упокоился!
Переоделись в Ваганово и поехали к месту старта. Ветер был сильный,продувал насквозь, поэтому отсиживались в автобусе.
Замерзали все. Пронизывающий ветер, как специально, дул с Ладоги. Время тянулось , поэтому,казалось, что времени тоже досталось! Когда же старт? У памятника Разорванное кольцо выступали ветераны,генерал, администрация и олимпийская чемпионка Светлана Журова.
Наконец-то дали долгожданный старт. Чем мне нравятся легкоатлетические забеги - никто никому не мешает,по лыжам не едет, на палки не наступает, и завалов нет, и все бегут в более-менее одинаковых условиях. Бежать было сыровато, ноги проскальзывали. Бежалось хорошо, организм работал в нужном режиме. Первую пятерку пробежал за 22.40. Кто стартовал на 5 км уже начал финишировать, и остались одни бедолаги, бегущие 42 км. На отметке 10 км показал время 45 мин.Подпитался-спасибо организаторам. Народ уже разобрался, обгоняли единицы. На 15 км, после деревни Ириновка, догнал меня Константин Горохов, бежали-разговаривали. Пошел легкий снежок, который, немного тая, образовывал панцирь на лице.
Первый обещанный старожилами пробега подъем дался без особых усилий. Вот отметка 20 км , деревня Проба и - полпути впереди и взади. Константин немного отстал. Обогнал двоих. Стопа не беспокоила,равно как и травмированный тязобедренный сустав! Отметка 25 км. И тут я вспомнил, что на 28 км - тоже подъем. Как ни странно этот подъем оказался не таким убийственным, как рассказывали. Отметка 30 км, время 2ч21мин. На 31 км обошла толпа человек 7. Странно, я,вроде, еще не сдох, а они меня обгоняют как стоячего. С такой подготовкой что они делали 30 км?! Тут хочется побыстрее добежать! Отметка 35 км, время 2ч 47мин. Немного просел, чувствовалась усталость, но я все же бежал. На 40-41км обогнал двоих, один из них с толпой обогал меня на 31 км, но , видимо, тяжко стало парню. А у меня возникло дикое желание ускориться! Но я этого делать не стал. Зачем уродоваться! Впереди кто-то маячит-не догнать, сзади тоже никто не дышит в затылок. Так и добежал спокойно. Только время мне объявили на финише почему-то на 1 мин меньше, чем в протоколе?! А вот и Константин Горохов.Смеется, говорит, что чуть меня не достал. Молодец дядька! Ему почти 60!
Возникло приятное ощущение и некоторая возвышенность над собой, ведь позади 42 трудных километра и еще более трудных 195 метров, в зимнее время да еще и бегом по слякоти! И я их преодолел!
Спасибо за внимание!

Назад к списку впечатлений