Назад к списку впечатлений

Впечатления — Юля 4 — Марафон «Дорога Жизни»
28.01.2007 Марафон «Дорога Жизни» Юля 4 42,2 км 4:56.55

Марафон «Дорога жизни»
Однажды, читая «Впечатления» на сайте IRC, мне попались рассказы об этом достопримечательном марафоне. Проводится в честь знаменательного события, Дня снятия блокады, проходит по историческому месту – наземной части знаменитой «Дороги жизни», представляет собой настоящий марафон, т.е. в один конец, от памятника «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера и почти до самого Питера. И никакого накручивания кругов! Просто – из пункта А в пункт Б! Да ещё возможность ночёвки в школе, на матах, в посёлке Ваганово, у места старта! Ну-у, это вообще экстрим, такого я не могла пропустить! Решила участвовать и подготовиться более основательно, чем к предыдущему своему марафону. Поставила себе цель – набрать достаточные объемы, чтобы перед марафоном была хотя бы одна неделя с набранными 100 км. Задача была выполнена!
Списалась по мейлу с одноклубниками, которые тоже собрались на это мероприятие. В результате встретилась на вокзале в Питере с Юрандером и Владимир (VP). Вместе с Владимиром (VP) из Нижнего Новгорода приехала целая команда – человек шесть. Мы отправились на регистрацию, которая проходила очень демократично. Оч-чень импозантный доктор (просто а-х-х!) взял с нас расписку «берём на себя ответственность за своё здоровье». И, заплатив 100 р стартового взноса все отправились к месту ночлега – в Ваганово. Два слова о школе, где мы ночевали. Там нет водопровода и канализации! Батареи есть, но они холодные. Вместо них работают электрические обогреватели, типа «делонге», приделанные рядом с обычными батареями. Вода в рукомойнике, туалет – типа сортир… Мужчины заняли один класс, где начали обустраиваться на матах, принесённых из спортзала. Мне, как единственной даме, выделили отдельный кабинет. Который оказался очень холодным и Владимир перетащил мои вещи к нижегородцам. Ночевать нормально было, только дядьки храпели на разные голоса, но это не особо мешало. А вот в день старта встали в 7 утра - это меня добило. Ведь остальные участники приехали на автобусах только в одиннадцатом часу. Я-то хотела до 8 поспать... Ну, не судьба, значит. Напилась кофею, собрала вещи, переоделась. А тут как раз из Питера остальные марафонцы приехали. На автобусах. И началась суета! И предстартовый мандраж. Потом отвезли нас к месту старта, к памятнику «Разорванное кольцо». Там был митинг, выступал фольклорный коллектив. Я нервничала, замёрзла и решила пробежаться немного перед стартом. Выпитый утром кофе не желал оставаться в моём организме. И пробежки перемежались с посещениями пластмассового домика неизвестного архитектора. Наконец, в 12 часов дали старт. Я увидела ракету и подумала сначала, что это просто салют, но народ ринулся вперёд с криком «Ура!» Потрусила следом, лихорадочно припоминая на ходу дельные советы знающих людей, как бежать: «Ни в коем случае не надо быстро начинать. Вполне было бы нормально, если 10км пробежать за 65 минут, 20 км за 2.10, 30 км за 3.15, а там и еще можно сбавить. По 6 минут километр – это слишком быстро сейчас для тебя. Трасса будет с подъемчиками, и самые затяжные будут в районе 30-36 км». Ага, так и сделаю!! Первая пятёрка была плохая: бежали вместе с детишками, бегущими 5 км, а они то бегут, то идут и путаются под ногами. Дорога там была плохо почищена, снег и ноги проскальзывали. Детишки финишировали, и стало намного лучше. Дальше было посыпано солью и прочищено машинами. Почти чистый асфальт!
Вообще, марафон организован очень хорошо. На пунктах питания через каждые 5 км стоят волонтёры и протягивают стаканы со сладким чаем, чтобы удобно было брать на бегу. Рядом с пунктами - отметка, сколько км. позади. И стоит человек с секундомером, который говорит тебе твоё время.
Первую пятёрку пробежала по 32 мин и не помню, сколько секунд. Вторую – чуть быстрее, всю десятку за 1 час и 4 с чем-то сек. А вторую десятку - почти так же. 20 км - 2 часа 5 мин с чем-то. Дальше помню только до 30 км., где сказали: «3 час. 20 мин». А 40 км тоже говорили, но я тут же забыла. Ближе к концу уже всё забывала. Посмотрю на часы, подумаю, что в 5 часов укладываюсь, какие-то расчёты произведу и тут же забуду.
Трасса интересная. То посёлки, то лес, то поле. На каждом километре – памятный столбик-обелиск с надписью «Дорога жизни, такой-то км». Сделается тяжело, но увидишь впереди такой столбик – и полегче станет, значит, ещё один километр позади.
Стартовала я довольно резво. До старта Владимир (VP) обратил моё внимание на женщину в розовых тайтсах. Сказал, что это Татьяна Борзых, что она бегает "на 5 часов" и чтобы я держалась за ней. Розовые штаны маячили не так далеко от меня до 20-го км. Потом стали удаляться. На 20-м км мне сказали: «2 часа 5 мин с чем-то». После этого задумалась, не слишком ли быстро бегу и хватит ли сил в конце. Потом пошли горки, я сбавила темп и группа, с которой держалась, вся ушла вперёд и скрылась в снежной дали. Розовые штаны тоже. Я не стала за ними рваться, подумала, что в 5 часов должна уложиться, а если буду стараться угнаться, то сдохну. Мешал встречный ветер и снег в лицо. Бежалось всё труднее и тяжелее. На каждом пункте питания пила сладкий чай. Это здорово помогало.
Меня стали обходить какие-то дедульки. Один из них дал мне банан, со словами "вон у тебя какой большой карман". Я от жадности взяла, о чём сразу же пожалела. Банан тянул карман и больно стучал по ноге. Выбросить - жалко, съесть – душа не принимает. Так и маялась до пункта питания 3 км, пока его там оставила.
Как и было обещано, около 30-го начались небольшие подьёмчики, а спусков почти не было - всего один после 35-го км. Тут произошёл забавный случай. Пробегаю мимо магазина в городке Всеволжске. От группы людей отделился толстый пузатый дядька и с криком "Я с ней побегу" побежал рядом. Сказал, что он - мастер спорта по дзюдо, и стал звонить по мобильному и говорить кому-то (жене) "выходи, щас мимо побежим". Жена вышла из калитки. Он бросил пакет с покупками на асфальт и крикнул ей, чтобы подбирала. Я ей говорю: "а где же фотоаппарат, чтобы запечатлеть исторические кадры?!" Вообще, мне было интересно, сколько км продержится пузан. Помниться, на беговом форуме была ветка, где это обсуждалось… Не иначе, IRC-ный форум читает!!! Однако, всего около 2 км пробежали вместе с ним. Потом, метров 500 после своего дома, он сказал "я здесь живу" и повернул обратно.
Тем временем снег всё больше засыпал трассу. Делалось всё тяжелее. Последние 2 км хотела было перейти на шаг, но подумала, что бегом по-любому быстрее будет. И трусила еле-еле. Даже обогнала каких-то чудиков – двух парней американцев и какого-то дедульку. Они шли шагом. Где же финиш? Его не видно, зато отлично слышно, километра за полтора. В матюгальнике то музыка, то весёлые объявления, что вот, финиширует такой-сякой участник, наш гость из таких-то городов и весей, с таким-то временем. Наконец-то вижу машину, откуда раздаются развесёлые комментарии. Вот и финиш! Уфффф! Мне дают пакет с медалью участника и ещё с чем-то. Говорят моё время: 4 часа 55 мин 55 сек! Потом в протоколе всем минуту накинули. Но для первенства водокачки и так сойдёт! Главное, из 5 часов выбежала! На прошлом марафоне моё время было 5 час 30 мин. После финиша схватила фотоаппарат из своих вещей и пошла фотографироваться! Предыдущий марафон дался НАМНОГО тяжелее!
Но приколы и приключения на этом не закончились. Всех финишировавших везли в баню. Нас тоже отвезли, а там не пускают. Типа, уже 6 часов, у нас вы, марафонцы до 6, а потом следующий сеанс. Остальных-то раньше привезли, поскольку они раньше финишировали. Едва упросили. Мы, мол, только в душе помоемся...
После бани поехали в Администрацию, туда, где регистрация была, на награждение.
Долго ждали нужную маршрутку. Тут я выяснила, что оказывается, впопыхах убрала кошелёк с деньгами под вещи, на дно рюкзака. У меня электричка в 20.30 в Большие Ижоры, где наши знакомые живут. Я у них собиралась переночевать. Время 19 часов, а мы около бани бегаем. Потом, еле-еле уехали. Приезжаем в администрацию, там идёт награждение. Я в холле перед актовым залом выложила всё барахло на банкетку, ищу кошелёк. Тут называют мою фамилию!! Мама! Я вещи кое-как запихиваю, с полузакрытым рюкзаком бегу в зал, а меня билетёрша не пускает. В верхней одежде нельзя. Сдайте в гардероб! Говорю, мне некогда, электричка уже через 40 мин, до вокзала ещё надо добраться, следующая в 22 часа и на ней страшно ехать так поздно. Нет, не пускает. Хорошо, Владимир (VP) подошёл, он протоколы смотрел. У меня второе место в моей возрастной группе... Вот, говорю, не пускают, сейчас на электричку опоздаю! Он вещи покараулил. Я бегом в зал, на сцену и говорю, что так, мол, и так. Вызывали только что, а меня в куртке не пустили... Тётка холёная, что награждала, говорит, что теперь получишь после всех! Хорошо, парень, который подавал награды, потихоньку дал мне приз - массажёр. Всё- таки, какие стервозные тётки! И какие нормальные мужики!! На электричку я еле-еле успела!!
Вот такая история.

Назад к списку впечатлений