Назад к списку впечатлений

Впечатления — taurus — Пробег памяти Сергея Скоробогатова
18.03.2007 Пробег памяти Сергея Скоробогатова taurus 42,2 км 3:47.00

Пробежать марафон памяти Скоробогатова решил неожиданно, за неделю до старта, при том, что обычно знаю свои соревнования чуть не за полгода. Причина была в том, что он хорошо вписывался в план к моему главному старту в июне. По плану 18 марта нужно было делать 30 км «быстро» - почему бы не пробежать подлиннее, но не быстро, а так… «весело», как говорил мой тренер по спринту. В общем, решил сделать тренировоный старт без претензий, поэтому ни как специально не готовился и беговой режим не менял.

К сожалению, за несколько дней образовалась небольшая неприятность. Купил себе новую обувь, любимую мной Трабуку. Хорошо знаю: купил тапки – пробей дырки в нужных местах, чтоб не терли; но каждый раз жалко терзать новье – и каждый раз расплачиваюсь. Вот и теперь: проверил обувь во вторник – вроде нормально, ни где не трет. А в пятницу на тренировке натер пятку до «волдыря лопнувшего». За субботу залечиться не удалось. Решил, если будет тяжело – ну, сойду в воскресенье, но бежать нужно! Новая Трабука очень понравилась, решил бежать все-таки в ней: проковырял дырку в башмаке, залепил дырку в ноге пластырем, а на всякий случай взял притоптаные старые асиксы – переобуться в крайнем случае. Чтобы завершить тему – потертость так и не проявилась: покололо первый круг, а потом перестал чувствовать.

Мрафон проходил по Воробьевым горам, от «Мира» в Парке культуры. Ну, стандартная марафонская мировская трасса. Почти стандартная: на этот раз аппендикс в 195 метров был вначале, а потом ровные 3 круга по 14 км по набережной (что, конечно, удобнее для засечек).

На подходе к «Миру» меня окликнул Игорь (aka Ihori), а уже внизу, в подвале «Мира» обнаружились Андрей (Ak55), Коля (Nick), Андрей (AIS), Саша Тыренко (A.S.), Сергей (ЛАСКО) и Ольга Трунова (Ольга), сидевшая на регистрации. Вроде бы ни кого не пропустил, а если пропустил, не узнал, не увидел или забыл – извиняйте! Вообще, набралось наверное, человек 60-80, из них на марафон заявились, вроде бы, 40 (добежали, по-моему, меньше). Из наших полный бежал ЛАСКО - а иначе какой смысл ему было специально приезжать! - и я.

Со старта начал спокойно, но не притормаживая. Меня быстро подобрал Коля, планировавший один круг, и мы двинулись рядышком. По привычной любимой трассе бежалось легко, даже чересчур. Вообще, планировал начать по 5:15 первые два круга, а дальше смотреть, что получится. Но в паре с Колей начал заводиться. На 4 км из кустов выскочил навстречу Слава (VS) – он делал длинную от дома и неожиданно для себя наткнулся на марафон. Присоединился к нам, но потом мы от Коли оторвались, и со стремительным Славой разбежались из 5/км, что было уже совсем ни к чему. Но бежалось весело, я не форсировал скорость, но и притормаживать не хотелось.

Ближе к концу первого круга нас взяла на прицел фотоаппарата Надюшка (NeZaKa). А тут и первый круг (средний темп 5:06), расстались со Славой. Я на пункте питания глотанул своего напитка и двинулся дальше. (Я, считаю, удачно распорядился: на двух пунктах питания поставил по своей бутылочке и поглатывал каждый раз, пробегая; из общественного была вода, чай, фрукты, печенье – в общем, неплохо, но я ни чего не пользовал.) В одиночестве, без подзавода от партнеров, подумал, что начал слишком уж резво, чуть притормозил, но решил, что второй круг пробегу все-таки в темпе.

По набережной начал бродить народ. Бегуны поредели – нас оставили «однокружковцы», а остальные растянулись. Среди праздной публики мы смотрелись довольно нелепо – при том, что нас, как обычно, полностью игнорировали. А ведь народу было много: будь он, народ, заинтересован – хорошая поддержка по всей длине трассы!

Однако ж, соперники, грамотнее разложившиеся по трассе, начали меня подбирать. Ровно на полумарафоне обошел ЛАСКО. Здесь же возник Саша (Al_al) и попоил меня водичкой. Стало жарко, и я даже пополивался, хотя температура была правильная – 6-8. К концу второго круга вдруг взгрустнулось, а на выходе на третий круг вдруг стало тяжело, и я, путаясь в штанинах, снял брюки и дальше бежал в трусах. Вроде полегче стало; просто от перемены ощущений. Пятерка 25-30 км была самая медленная – чуть из 6/км, правда, я довольно долго выковыривался из брюк. По считал утомленным мозгом – вроде бы из 4 часов выхожу без проблем; это хорошо.

А дальше как-то вышел на размеренный ритм и третий круг провел в полутрансе (в котором смутно выплыл Илья (Murom) прогуливавшийся с семейством, и сказавший что-то ободряющее), причем по пятеркам двигался даже с небольшим ускорением. Ощущение было такое, что прибавить проблематично, но в таком темпе могу двигаться еще долго. В общем, как и говорил Vald, никакой романтики в сверхмарафоне нет – тяжело и мучительно, но (как с другой стороны говорил Kovi!) в этом состоянии можно бежать и бежать. Так я и догреб до финиша.

Итоговое время – 3:47. Второй результат в моей практике (а это был 6-ой марафон). Впервые после финиша чувствовал себя физически так хорошо – особенно порадовали стопы / голеностопы / ахилл (которые у меня проблемные). А вообще, телесная эйфория еще бултыхается по организму! Конечно, ощущений как от первого марафона уже не получить, но все-таки, каждый хорошо прошедший старт сродни удачному сексу. Правда, продолжается не в пример дольше. Но реже.

Расклад по пятеркам дистанции.

5 25:29,2 (5:06)
10 24:41,5 (4:56)
15 26:23,8 (5:17)
20 25:53,4 (5:11)
25 26:39,0 (5:20)
30 29:49,9 (5:58)
35 28:34,3 (5:43)
42 39:24,7 (5:38)

Назад к списку впечатлений