Назад к списку впечатлений

Впечатления — Nick — Полумарафон «Мстинские пороги»
30.04.2007 Полумарафон «Мстинские пороги» Nick 21,1 км 1:34.22

После первого посещения Боровичей в 2005 году,поехать на "Мстинские пороги" мечтал и в том году,но жизнь внесла коррективы, и в результате почти календарный год пропустил не тренируясь. Нет,я конечно не совсем бездельничал- плавал в бассейне и иногда подбегивал. Бегал в таких мизерных количествах, что даже стыдно за себя.В результате оказался в такой яме, что полумарафон в Звёздном еле доплёлся-1:59.16,0!Решил,что отступать дальше некуда и начал потихоньку тренироваться,через пару недель тренировок за горизонтом показались обнадеживающие результаты и созрело решение пробежаться по понравившейся трассе.Особо своё решение не афишировал,так как не было полной уверенности в правильности выбранного решения.Пролетела еще неделя тренировок и уверенность в себе окрепла-решил еду!
В воскресенье около семи утра пересекли МКАД в районе Химок и направились
в сторону северной столицы.Заднее седение не стало себя утруждать борьбой с "бессоницей" и мирно посапывало.Штурман Надюшка зорко вглядывалась в быстро набегающую ленту асфальта, но более 1,5 часов не выдержала и обмякла.Дорога оказалась довольно свободной, места засад сотрудников ГИБДД
мне знакомы, так как довольно часто приходится ездить в данном направлении и мы довольно быстро достигли поворота на Боровичи в районе Валдая. Остановились, полюбовались видом Иверского монастыря и преодолели последние 75 км пути,остановившись на "весёлом углу".
Созвонились с Юрой,он подьехал с нашим героем Ак55,преодолевшим путь из Москвы в Боровичи на велосипеде! И собирающимся ещё пробежать полумарафон!
Юра на поселил в профилактории,вообщем от вида апартаментов челюсть отвисла.Юля с Надюшкой сообразили чайку, благо кухня со всем набором посуды, средств приготовления пищи и необходимый шанцевый инструмент был в избытке, а ингридиенты мы привезли с собой.Отдохнув и посовещавшись,принимаем решение сьездить в Иверский монастырь. Тем более,
что свободного времени и соответствующей погоды в дальнейшем не предвидилось.Наши фотокоры забивали флешки своих аппаратов видами, реставрируемого "строителями" из среднеазиатских братских республик.Некоторые представители которых уже успели "перекреститься" в "синяков" и демонстрировали свою оригинальную технику передвижения немногочисленным созерцателям монастырских построек.Насмотревшись вдоволь окружающих красот, вернулись в город.Нашли какое-то кафе,по-моему "Якорь",где за смешную плату недурно утолили подступивший голод.В апартаментах,ещё сообразили чайку с мёдом Андрея.Нарулившись за день,насмотревшись окружающих красот,я почувствовал, как почва уходит из под ног,выключился до утра.
Утром Андрей нам доставил невыспавшегося и замёрзшего Андрюшу,как смогли накормили и обогрели его и отправились на стадион "Металург",где встретили
подкрепление из Москвы:Виктора и Пашу Норкиных и представителей Питерской ветки IRC Mike,Славы Гинина,а также им сочувствующих.Пообщались, пошли на построение. Организаторы не мучали долгими напутственными речами участников.Под звуки Гимна победитель двух предыдущих пробегов поднял флаг соревнований и участники погрузились в автобусы, которые доставили всех к месту старта,в Опеченский Посад.
Немного размявшись, все собрались на линии старта, фото на память и в путь.Сразу со старта образуется группа лидеров, которые с каждым километром уверенно уходит вперед и теряются из виду.У нас тоже образуется небольшая группа:GalY,Слава Гинин и я.Первые километры получаются довольно резвые для меня 3.56-7.52-11.50-15.55. Что будет дальше, ведь самые трудные подьёмы впереди? Для себя давно решил, отработаю 10 км,а дальше-как получится,но постараться разменять 1:35.На асфальте метров за 150 до километровых указателей видны нарисованые красной краской цифры, отображающие пройденные километры,по ним и слежу за угасанием своего энтузиазма.После 14 км становится совсем грустно, атут еще несостоявшаяся зима напомнила о себе градом и снежными зарядами,
которые к самому трудному подьёму на 17-м километре плавно перешли в лёгкий дождик.На этом подьёме меня сьедает сначала парнишка марафонского склада в короткой форме, а затем пара во главе с Lily и Димы.С последними я еще пытаюсь продержаться до 20-го км,но потом безнадежно отстаю.Спускаюсь в парк, выбегаю на набережную и вижу Юлю,которая держась за бок пробвигается к финишу. Тут у меня "вырастают крылья", но длинны моста не хватает чтоб её достать,Юля становится первой среди прекрасного пола. Пересекаю финиш, на табло 1:34.17,0 и на моих часах тоже время(потом в протоколе окажется 1:34.22),но я не в обиде. Я разменял 1:35, что по сравнению с 1:59 месячной давности вызывает оптимизм.Получаю, как все финишировшие диплом и вымпел.Буквально рядом финиширует Надюшка, она третья.Наши девчата в ударе! Виктор Норкин,тоже в абсолюте третий. Финиширует Андрей Кулагин, тяжковато ему пришлось после велопробега, но два часика разменял, в чём сильно сам сомневался.Потом было награждение победителей и призеров с вручением кубков и других призов.Примерно через три часа финишировал и Андрюша, который прошагал всю трассу с фотоаппаратом,правда на пришлось его потом отлавливать, колеся на машине по улицам города,ну не находился парнишка!
Была шикарная солянка на Юриной фазенде в теплой компании участников пробега,на живописном берегу Мсты и фото на память.Жаль, что в обеде не поучавствовали Виктор и Паша Норкины с Андреем.Но зато они избавили Ак55 с его железным другом от транспортных мучений обратной дороги и крепления для перевозки велосипедов на крыше авто пришлись кстати.Обед был шикарный,отдельное спасибо Юриной супруге Елене и домочадцам за теплый хлебосольный приём!
Потом мнения обедавших разошлись,основная группа выдвигается на фестивальную поляну,послушать бардовские песни.Мы выбираем водные процедуры в новеньком,недавно отстроенном спортивном комплексе "Олимп".Плавательный бассейн,сауна,джакузи,аквапарк и за всё это 290 руб\чел. в течении двух часов-просто здорово!Потом Надюшка накормила нас собственноручно приготовленным ужином,естественно каждый достал своё, припасённое из дому.Уговариваем Андрюшу нарушить пограничный контроль и проникнуть на ночлег к нам в профилакторий,чтоб одному не скучать в общежитии.Но потом сдаёмся добравольно дежурной Нине Федоровне-"таможня даёт добро" и Андрюша остаётся у нас.
На утро был запланированный сплав на рафтах по порожистой Мсте.Нас загружают в минивен и доставляют в Опеченский Посад,несколько выше по течению,чем мы стартовали накануне в полумарафоне.Облачают в ОЗК,выдают по веслу и грузят в плот. Экипаж 9чел.+гид-рулевой,с нами в одном плоту оказываются две молодые пары из Москвы, приехавшие в Боровичи на экскурсию.Естественно наши девчата берут бразды правления(весла) в свои руки и усиленно гребут...и откуда у них столько силы?Весла мне не достаётся и я оказываюсь между сидящим справа Андрюшей, и слева Надюшей,впереди орудуют веслами Юра с Юлей,наши земляки-макают вёсла.Интересный рассказ гида,всё время обновляющиеся живописные виды, плеск воды, вызывают дремотное состояние и на одном из серьёзных порогов,когда в лицо попадает холодная вода,я понимаю что просто спал. Был привал, с обедом из 4-х пирожков,чтобы проглотить которые пришлось идти в близлежащий магазин за минералкой, естественно потом была остановка для мальчиков-налево, девочкам-направо.Да,нелегкая это задача справить естественные надобности,когда на тебе надеды все имеющиеся тёплые вещи,а сверху ОЗК и спасжилет!Зато,как прекрасна жизнь потом!Нет,это можно только прочувствовать!На последнем привале понимаю,что окончательно замёрз и отбираю весло у Надюшки,хотя она очень этому противилась.За поворотом показывается пешеходный мост,конечная цель нашего сплава.Пришвартовываемся к берегу,как всегда "задницей"-этот элемент мы освоили хорошо.Скидываем с себя всю защитную экипировку и трусцой спешим в апартаменты.Обедаем,собираем вещи, благодарим персонал профилактория,даже местному коту достаётся подарок в виде 1литра молока,но он даже не проснулся.И в путь,забираем с собой и Андрюшку,чтоб не ютился на вокзале до 5 утра.В 23-30 благополучно достигаем Москвы.
Спасибо Юра за тёплый,радушный приём!Спасибо всем, кто принимал участие в организации и проведении пробега!Надеюсь,что хорошая традиция проведения "Мстинских порогов" продолжится!
Из пожеланий:1.Чтоб финиш пробега проходил по главной улице с финишем на
мосту однозначно.для пропаганды бегового движения.Хотя по
набережной тоже здорово, но так будет эффектней.
2.Желательно,конечно улучшить дорожное покрытие, но увы это
трудно решаемо.
3.Естественно,увеличить массовость, но получае сразу массу
попутных,труднорешаемых в местном масштабе проблем.
4.Основное- долгих лет жизни пробегу!
Спасибо Юра,спасибо Боровичане за пробег,радушный приём!

Назад к списку впечатлений