Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Марафон «Лужники»
20.05.2007 Марафон «Лужники» Игорь Матухин 42,2 км 3:22.36

Очередная авантюра для спортсменов, но уже в жару!
Марафон предполагался быть тяжелым! Как и оказалось на самом деле.
Очередная проверка на прочность своего организма! Обещанные прогнозом погоды тридцать градусов жары сбывались.
Приехав к 9 утра на Воробьевы Горы, увидел много народа - планировался праздник канала Спорт.
...а лица на марафоне все те же. Это радовало! Кое-как найдя место, удалось переодеться и сдать вещи. Несколько фоток с собратьями по несчастью перед стартом. Переживание передавалось от всех. Немудрено - такую дистанцию и в такую жару!
Дали старт. Начали ,вроде, все неплохо. Солнце палило нещадно, стояла духота. Первые 5 км преодолел за 21:25. Думаю, что быстро начал. Следующие 5 км преодолел уже за 22:04. Тенденция не радовала! Солнце палило еще жарче, но организм работал. До разворота бежалось вполне сносно.На пункте питания обстоятельно подпитывался, выливая при этом специально на себя стакан воды ( знал, что вода там не питьевая). Кепку,кстати, не надел специально - наверно, это меня и спасало от парникового эффекта, тем более, что был печальный опыт на марафоне в СПб, когда я бехал в кепке и получил тепловой удар. Ну, в данной ситуации нужен индивидуальный подход. В конце первого круга почувствовал напряжение в организме. Тем не менее я первые 21 км преодолел за 1:30:00.
Мне сказали, что бегу 52-м. Вот здесь я понял, что уже нужно терпеть! Единичные бегуны начали обгонять. Подумал,что в первую сотню,наверное, все-таки попаду. Бежать стало тяжелее. Достопримечательноти столицы нашей Родины не радовали ( субъективный показатель усталости). До дальнего разворота еще бежал, но видел, что толпа сзади начинает ко мне приближаться! Встречные лица мне машут - я пытаюсь сделать подобное. Все кругом было как в легкой дымке. На Большой Москворецкий мост просто зашел -не стал уродоваться. А с моста пустил себя под откос - ноги просто переставлял.Казалось бы, все начало нормализовываться... Вдруг появилась на моем пути толпа праздно шатающихся китайцев. Сразу вспомнил два подобных момента из моей спортивной жизни. Первый, когда на первенстве города на моем пути возникли двое детей. Бежал я 800м в Вологде(одна из дисциплин осеннего лыжного четырехборья). Пришлось одного ребенка откинуть в сторону, через другого перелететь. Куда смотрели тогда родители , я не знаю. Другой случай был в 1987 году. Бежал Парголовскую лыжню, и на менясвалился...дельтаплан. И такое тоже , оказывается, бывает!
Здесь, все китайцы отскочили, кроме одного, которого пришлось просто оттолкнуть.
Преодолев данную неприятность, я дотянул до пункта питания. И тут я решил сохранить себя для следующих побед. Перешел на шаг. Пройдя метров двести, я ускорялся метров триста. Методика вполне приемлимая для дотягивания до финиша, но не для победы! Кто-то обгонял меня, кого-то - я.
И вот ОН, долгожданный финиш! И время вполне приличное 3:22:36, и место оказалось 50! Видимо, не только мне было тяжело. Посмотрел на предварительно вывешенные протоколы, ... и себя в них не обнаружил. В списках не значился, как герой Брестской крепости. Подняв на уши всех,кого мог, восстановил спортивную справедливость. Спасибо судейской коллегии, которая отнеслась к данному эпизоду с пониманием! А у меня был прилив сил, словно и не бежал марафон! А толпа растянулась сзади по дистанции - тяжело было всем, многие сходили, что вполне оправдано создавшимися условиями! Нафинише ждали пункт питания и помывочный пункт...! Что ж,десятый мой марафон удался!

Назад к списку впечатлений