Назад к списку впечатлений

Впечатления — Wladimir — «Человек–Космос» в Королеве
10.04.2005 «Человек–Космос» в Королеве Wladimir 20 км 1:25.53

Сразу написать ничего не удалось: был под кайфом. Под кайфом от дистанции;)

В этом году поехал в Королев на 20км сознательно. В немалой степени этому способствовала и затея Ромуальдыча с ПОЛУматчем. В виду этого пришлось замедлить форсирование спортивной формы и выходить на соревновательные скорости с некоторой отсрочкой.

Звездный показал, что в Королеве реально выдавить две минуты с результата легко, а по ситуации, при присутствии реальной местной тактической мотивации, и больше. Но уже в Звездном покрытие показало, что есть реальные опасения за качество оного в

Королеве и надо сказать, что все две недели пришлось с напряжением следить за погодой и поглядывать в лес, как там тает. А таяло неважно! Пробег в Королеве весной всегда был с налетом кроссовости: всегда там были лужи, асфальт со временем не становился лучше, снег и лед наличествовали в комбинации. Поэтому настаиваясь на пробег и подбирая обувь, я исходил из соображений сцепления. Решил опробовать в деле новую обувку от Saucony: модель Swerve LS. Взвешивание показало уникальный вес — всего 300гр.! Тогда как мой размер в исполнении Asics DS Flash весил 340гр. Качество сцепления было также за первой моделью. Форму собрался подобрать на месте, хотя в тайне рассчитывал на короткую:)

Прибыв на место, прежде всего, пошли с ребятами осмотреть место. Покрытие предъявляло к соискателям немалые психологические и физические требования. Многие вовремя приняли решение, даже зарегистрировавшись, пропустить пробег.

Надо сказать, что планы витающих в эмпиреях, бежать по 4 минуты, были в самой теории баронскими. Что же до реальной ситуации, то и 4'10'' выглядели как план максимум.:/ Бег ожидал быть силовым, а сочетание льда, снега и асфальта - гремучей смесью для ног! Собственно говоря, этот старт на месте оказался по сути переходным со снега на асфальт в прямом смысле!

Старт перенесли сначала на 30 минут, а потом еще минут на пять. На старте вперед не полезли — зачем? Но старт заводит! Любой движок, добавь к нему наддув, выдаст больше лошадок, пойдет резвее, но и отработает свой ресурс быстрее! Так и старт, как не лимитируй стартовое усилие, один батон, проходит незапланированно быстро! Уходя со старта, мы чуть не разминулись с Andrew, т.е. это я едва не убежал от него;) Бежать пришлось по ледяным краям колеи, ибо намочить ноги я не хотел — только потертостей и мозолей мне не хватало! Первый км показал 4'38'', а по усилиям было минуты на 4! Вот это дифферент! Нет так быстро не надо. Выпускаю Петра Новикова, мужика в совадиках, еще кого-то. За поворотом снег имел то свойство, каким он бывает при таянии в тени — фракционным или крупяной зернистой структуры. Бежать по нему проще, если бежишь с носка. Узость трассы создавало ощущение кол-ва. Многие начали резвее своих способностей. Скучно от кучности не было!:)) Но обгоняя приходилось напрягаться, пусть и невольно, а это расход сил, которые пригодятся на дистанции. Вот чем и хорош тандем, что позволяет этого избежать:)

Бежать предстояло 4 круга по 5км. 8 отрезков по 2,5км туди и обратно. Разложиться грамотно вполне реально! Первый отрезок показал 11’21’’ быстрее, чем в Звездном! С немалым удивлением заметил, что бег возглавляет Exer и только потом Илья в паре с А-Р! Робби и NHD были впереди, причем последний в минуте с копейками. На пути обратно прибавили, вышло 10'44'', круг за 22'05'' быстрее, чем в Звездном. Интересно, сможет ли Exer добежать 10км раньше Ильи и А-Р'ом?;) На финише какой-то мужик орал, что он сошел и больше не побежит, чтож не он первый не он последний:/ На отметке 7,5км до NHD оставалось всего 40 секунд. Тут нас с Andrew обошел молчел в непонятной обувке от Адидас и попытался оторваться. Но не тут то было! Правда он двигался как-то рывками, тогда как мы плавно скрадывали отрыв до него. Продержались 1,5км потом пришлось его отпустить — очень быстро, а чел явно начал выкладываться к финишу. На повороте нас обошло еще двое в велоэкиперовке, которые и зарубились с молодым на финише. Вторая пятерка получилась 21'29''. Вперед вышел Andrew и повел. После поворота увидел бредущего Золотухина, который бежал вторым вслед за Сабанином, сошел… Пора NHD падать, он явно не рассчитал своего темпа по такому покрытию и выложился. На отсечке 12,5км до Димы было всего ничего, порядка 10 секунд. И на 13км мы его достали, правда, он зачем-то попытался от нас отрываться, тратил свои последние силы! Чтобы его пожалеть пришлось ускоряться и уходить от него рывком, ибо наш растущий темп был ему теперь не по зубам, а зачет молодым он должен все же принести;)

Убегая, я чуть не оторвался от Андрея и не накосячил:) Силы надо беречь! Подбегая к 15км, ноги уже во всю сигналили, особенно икры:( А еще предстояло бежать 5км! 21'12'' — время на третью пятерку. Тут я перевожу взгляд на впередибегущих и вижу Робби, а чуть погодя, и Аринушкина в компании. Но до них далековато. Но цель взята на сопровождение, проверим свои финишные способности! Отрезок до отметки 18,5км пройден с рекордным временем 10'31'' за 2,5км. Бежать тем временем становится просто нереально! В ряде мест снег превратился в кашу с водой, колея расширилась и заполнилась водой. Обочина залилась водой и стала скользкой, а по воде я, по-прежнему, старался не бежать. Засек Аринушкина — 40 секунд. За 2,5км достать нереально. Но, тем не менее, продолжаем выкладываться. Стал замечать, что ноги отказываются работать на асфальте, бегут только на снегу, а по твердому подламываются:( До поворота на финиш я еще более-менее добежал, а после снег почти весь потаял, а по асфальту начало реально тормозить:/ Андрей выходит вперед, приходится бежать следом. И тут впереди замелькал еще один бегун, поначалу казалось, что его не взять и я вслух сказал это Андрею. Но тот просто бросил бежать метров за 100 до финиша и я пожалел, что расслабился, потом конечно укорял за снижение боевого духа в самый ответственный момент, но время и концентрация упущены:( Финишируем под руки. На этот раз время у нас одно! До мужика всего 3 секунды:/ У Аринушкина выиграли всего 1 секунду! Последняя пятерка вышла 21'05''. В Звездном финишная скорость была выше! Но в целом удалось в таких условиях сбросить 58 секунд и выдержать трассу. Правда, мясо и связки грузанулись оч-чень неслабо! Через неделю 10км в Лобне и проверка скоростных возможностей!

Надо сказать, что бежал здесь в третий раз и каждый год похож более-менее на предыдущий, качество трассы не меняется. Первый раз подумал, а не побежать ли в следующий раз в Пущино? Там полу- и марафон в субботу был, Шашков и Нестерец бежали и не жаловались. А тут результата не показать, порваться — как два пальца об асфальт. Может хватить давать себя пендюрить? В Звездном снег песком посыпали, а здесь? Голосуем мы бегуны своим участием!

Назад к списку впечатлений