Назад к списку впечатлений

Впечатления — salsakid — Oulu Marathon (Finland)
26.05.2007 Oulu Marathon (Finland) salsakid 21,1 км 1:32.50

Один из самых приятных пробегов, в которых приходилось участвовать.

- трасса: (очень экологична, бег в основном по широкой велосипедной дорожке по парку или вдоль реки. Общий перепад высот не велик, но много маленьких подъемчиков, спусков, мостиков. Много поворотов... Оценка 4.5 из 5 из за поворотов и поъемчиков\спусков.
- организация: все на высшем уровне. Номера, чипы, питание, питье, можно свое ставить, музыка, награждение, протоколы уже готовы по ходу гонки... оценка 5 из 5.
- атмосфера: одним словом праздник! семьи с детьми. по всей трассе народ хлопает и кричит "Хей-Хей". Траспаранты, музыканты каждые 5 км... Вобщем 5 из 5-ти.

Короче, финны знают толк в беговых мероприятиях. А Оулу еще и славиться как один из городов с хорошими беговыми традициями…

В пробеге участвовала большая делегация из Санкт-Петербурга (около 20 человек). Проезд на автобусе и регистрация бесплатно. Гостиница – только 49 евро за ночь (1\2 обычной цены).

Я добирался до Оулу самостоятельно из Риихимяки (что не очень далеко от Хельсинки). Поезд до Оулу идет 6 часов. Комфортабельный поезд, есть места со столиками и розеткой для ПК. Стоимость билета 63евро.

От станции до гостиницы Holiday Club дошел пешком (около 3 км). Бросил вещи в номер и сразу пошел к месту регистрации. Как обычно, выдача номеров, чипов, сувениров… Продажа товаров от Puma с 40% скидкой, и др. фирм. Наша команда из СПб уже приехала и слонялась кто-где. На паста-пати пошли не все. Я тоже опоздал. Пришел только к концу, когда организаторы показывали профиль трассы одной забавной программкой. На экран проецировалась картинка с картой Оулу по которой двигалась красная точка. Одновременно в другом окошке программы показывался профиль, включая все горки и впадинки. Довольно забавно. Казалось, правда, что жутко неровный рельеф и горка на горке. Но на самом деле максимальный перепад был 18 м. Но зато действительно рельеф – сплошные маленькие горки-спуски…

В Holiday club есть аквапарк. Сходил туда до ужина поплавать немного. Всякие там массажные фонтанчики и другие приятности. Но слишком не злоупотреблял, оставив это дело на потом, после гонки.

Утром завтрак, разминка, и старт. Марафон и 10ка стартовали в 12.00. На пм старт в 12.40. Пофотографировал старт марафона и протрусил в конце толпы пару км участниками. Понравилась атмосфера. Первые бежали «серьезные». Потом те, которые хотели бы стать «серьезными». А уже потом бежали «веселые». С бутылками на поясах, отличным настроением и шутками-прибаутками. По-хорошему позавидовал им и потрусил обратно к старту. Пора было и мне готовиться стартовать. Хотя я нахожусь в категории тех, кто стоит за теми, кто хотел бы быть «серьезными». Подумалось, может встать к «веселым»? Но, памятуя о том, что хорошо бы улучшить свой ЛР настроился на серьезную борьбу сам с собою. Мой ЛР, показанный всего месяц назад на Мстинских Порогах (1.33.33) был большим шагом вперед (1.38.25 прежний, в Вильнюсе). Вспоминая о том, как Юля улучшила на Мстинских свой ЛР, подумалось штурмовать 1.30. Для этого нужно было держать скорость 4.12-4.10. Так я и начал…

Через 500 м после старта стал присматриваться к соседям. Оказалось что бегу внутри довольно большой группы из 6-8 человек. Среди них две тетеньки лет по 35-40.
Бегут молча, с серьезными лицами. Ну да ладно. Темп меня устраивает. Компания тоже.

Так пробежали вместе около 3 км. Бегу по правой бровке. Рядом пристроился мужичок и периодически задевает попытки пропустить его вперед или наоборот не помогают. Решаюсь выйти из этой «коробочки» немного вперед. Так и бегу с 3 по 8 км впереди этой группы. Замечаю, что внутри было всеже бежать полегче. Силы начинают покидать постепенно. Первые километры аккуратно по 4.14, как я и планировал. Но с 6-го км замечаю, что такой темп поддержать все 21 км будет сложно. Небольшие, но частые горки-спуски все же начинают сказываться. Пропускаю группу вперед и стараюсь удержать темп. Но это становиться все сложнее. Дыхание сбивается. Группа медленно, но уверенно начинает прибавлять. Я за ней. Наверно, это было ошибкой. К 10 км замечаю, что начинает болеть печень и если не сбросить темп, можно вообще не добежать. На пункте питания перехожу на шаг и съедаю гель, запиваю напитком. Боль постепенно проходит, и я начинаю возвращаться к прежнему темпу, цепляясь за другую группу. 11-й км получается самым медленным. Видимо начинать надо было полегче, и бежать в своем темпе, не обращая внимание на всякие там группы…

Но вот почувствовав прилив сил после пункта питания опять пытаюсь взять темп 4.15-4.20. Еще мечтая, что не все потеряно для 1.30 если последние километры удастся финишировать ближе к 4.05. Отделяюсь от группы и замечаю «хвост». Начинается ветер. Мужик под 1.90см встает крепко за мной и дышит в затылок. Или чуть выше. К сожалению, ближайшая группа далеко впереди. Пытаюсь ее нагнать. «Хвост» тащу до 16 км, где на пункте питания он отстает. Прибавляю еще и уже в 100 метрах вижу двоих из моей «старой» группы. Отчаянно пытаюсь их достать, но ветер мешает. Ускорение сразу сбивает дыхание. Приходится сбавлять. Но расстояние до ближайшей «защиты от ветра» медленно, но сокращается. И вдруг замечаю на 17 км, как «паровозик» из 3-х атлетически сложенных мужичков начинает обходить меня справа. Тут же пристраиваюсь в хвост. Становится сразу полегче, несмотря, что темп у «паровозика» повыше. Эти инерционные мужики под 85 кг лихо бегут в колонне, как будто ветра и нет. Первый еще и успевает что-то вещать на финском периодически. Довольно шустро с этим паровозиком догоняем хвост моей старой группы и устремляемся вперед. Бежим даже синхронно, шаг в шаг. Все примерно одного роста. 182-185. Забавно, что, пробегая один небольшой пешеходный мост из дерева внезапно почувствовали, как он заходил ходуном.  Видно вошел в резонанс с нашими шагами. Примерно один голос все четверо изобразили что-то вроде «О-о-о-о-у-у-а-а-а!!!!….». Высказывая одновременно и ужас и детский восторг, как при качке на воде, когда лодка вот вот может перевернуться. Но это длилось всего несколько мгновений и вот мы опять бежим по твердой поверхности к финишу.

На протяжении всей трассы стоял народ и лихо подбадривал. Видел в одном месте забавный транспарант на руссом “ТЫ ЭТО ОСИЛИШЬ!» примерно за 5 км да финиша. Еще примерно на 7 км стоял мужик с красным советским флагом. С серпом и молотом, все как положено. Крикнул ему по русски что-то типа «привет, как дела». К своему удивлению, в ответ услышал что-то на финском. Надеюсь не матерное… Через каждые 5 км – пункты питья. Можно было ставить свое. Также каждые 5 км или чаще музыкальные группы поддержки. Тут и танцы в латинском стиле (что-то типа макарены, кажется пели, не успел расслышать) и хор девочек, и ВИА а-ля «Стрелки-Комбинация». Еще порадовали группа акробатов, ребят и девушек лет 15-20. Пробегая внутри их дружного строя увидел, что они тянут ручонки, типа «Держи пять!». Пришлось хлопнуть ладошкой по нескольким оттопыренным ладошкам. Получил заряд, как если бы немного током ударило. А может это и был статический разряд…

Остается все меньше километров. Смотрю ни часы и вижу, что несмотря на все старания из 1.30 выбежать сегодня уже не получится. Но верить не хочется и решаю упираться до последнего. А вдруг случиться чудо! На 19-ом км предпринимаю попытку прибавить, обогнать и убежать от своего «паровозика». Двое из трех тут же садятся мне на хвост и не отпускают. Четвертый «вагончик» остается сзади с прежним темпом и постепенно отстает. Бежать становиться еще тяжелее. Но терплю, отвлекая себя мыслью, что скоро терпежка кончится и меня ждет аквапарк с сауной! На 20м км мой «паровозик» из двух вагончиков еще прибавляет и выходит вперед. Вижу, что между ними разворачивается не шуточная борьба на финише. Они прибавляют и теперь моя очередь пытаться удержаться за ними. К сожалению, в пылу борьбы они развивают непосильную для меня скорость. Я так и финиширую вслед за ними на своей предельной скорости. Слышу, как диктор произносит мое имя и город «Пьетари». В итоге вижу на табло 1.32.50. Слышу, как пищит машинка, считывая мой чип. Перехожу на шаг. Кто-то мне вручает медаль, жмет руку. Слегка двоиться и темнеет в глазах. Говорю, что-то похожее на «Киитос» (спасибо по-фински). Пытаюсь прочесть надпись на медали. Что то про maraton. Слово Oulu там нет, но есть официальное название марафона – «TERWAHOLKKA JA MARATON». Первое слово означает, как я понял, что-то типа смолы, получаемой из cосны. Используется в лодках. Кто-то далее кто-то сует мне банан в руку. Дальше стоят столики со спортивным напитком Squeezy. Кстати, по вкусу мне он понравился. Обычно я покупаю MAXIM. Его рекомендует Л. Шевцов. Да и вкус у него лучше, чем у DEXAL или GUTZZY. Но у Squeezy, как оказалось, тоже приятный вкус. Особенно, на финише после пм.  Организаторы, так же приготовили на столиках пластмассовые стаканчики с порезанными дольками соленых огурцов. Это был приятный сюрприз. Видимо соленые огурчики хорошо не только под водку, но и после гонки, чтобы удерживать влагу и помочь быстрее утолить жажду…

Далее было награждение. Приятно, что много раз звучало слово Pietari (Санкт-Петербург по-фински). Финны были слегка удивлены, сколько призовых мест было у нашей команды. Почти каждый получил приз. На полумарафоне М55 вообще весь пьедестал заняли участники из СПб ни оставив никакого шанса финнам…

Потом была сауна, аквапарк, ужин, прогулка по городу…

Вообщем, очень рекомендую этот пробег. Особенно, если традиции продолжаться и дорога из СПб, регистрация будет бесплатной для гостей из СПб, а гостиница в полцены. Для такого международного пробега с отличной организацией и зеленой экологической трассой соотношение цена\качество очень высокое. Приятно, что можно с семьей поехать и покупаться в аквапарке, погулять по побережью.

Несколько фото см. здесь

http://picasaweb.google.com/salsakid1/2007052007_Oulu_Marathon

ссылка на марафон (по-русски!):

http://www.planora.fi/sivu/ru/oulu_maraton/

Протоколы:

http://www.resultservice.fi/tulokset/fi/2007_oulu/

Назад к списку впечатлений