Назад к списку впечатлений

Впечатления — Робинзон — Марафон «Белые Ночи»
30.06.2007 Марафон «Белые Ночи» Робинзон 42,2 км 2:40.24

Могу сказать только что питерцы молодцы - парздник организовали на славу. Бежали с чипами, после финиша хавчик в пакетах, горячий душ в манеже, даже погоду сделали отличную - без дождя, не очень жарко. Кормили начиная с 5-го км, что очень радовало. Дабы мы не заблудились на каждом повороте стояли "специально обученные люди" и желтыми флагами показывали куда бечь:)) А для особо непонятливых, нарисовали на асфальте пунктирную линию синим цветом (правда, траектория этой линии была максимально удалена от оптимальной, т.е. все повороты провели по бОльшему радиусу:)). Зато в этот раз я не заблудился!:) В дополнение была массовая поддержка зрителей и велосипедистов в лице Salsakid и Иван Жильцов (железный человек:)). После неожиданных встреч со старыми и новыми друзьями настроение было очень приподнятое, ноги легкими, желудок отъевшимся и весь организм отдохнувшим:)
До старта удалось протиснуться в третий ряд и это позволило не потерять секунды на первых километрах, а дальше пошло, как всегда - быстрое начало и терпение на второй половине. Для начала увидал впереди Сергея Медведева и очень захотел его догнать (блин, он же не бегает марафоны, да и ахилл у него болит, а как чешет!). Удалось достать только на 3-м км и даже отбежать чуток. Первая 5-ка 17:56 ни фига себе, я планировал по 19 минут бежать! Зато бутылки с водой дают, эт хорошо, беру, отпиваю три глотка и выкидываю. Пить пока не охота, перед стартом сочку 0,3л выпил, но опыт говорит, что пить надо, на второй половине эта вода не даст капнуть. Пробежали Петропавловку, "десяточники" повернули на мост и нас стало совсем немного, но есть за кем тянуться. Отметка 10км 36:28 скорость уже упала до 18:30 на 5км, но самочувствие бодрое, подтягиваюсь к впередибегущему, но и сзади топочут несколько человек. Накрыли сразу пятеро. Посидел за ними и отпустил, зато того, что впереди прошел, итого -4. Отметка 15км 55:01, т.е. пятерка за 18:33, неплохо пока, но сил прибавить нет. Хорошо бы не растерять на второй половине задел, сделанный на первой. Спрашиваю у женщины с желтым флажком нет ли девушек впереди? Нет, говорит, пока ни одной не было. Значит Евгения еще где-то сзади, ну, это еще только начало. Отметку 20км перенесли за мост на Васильевский остров и пятерка получилась 20:34:(( Стали закрадываться сомнения - или я так сильно сбавил, или фишка не там поставлена. Тут перебегаем через Дворцовый мост, куча зрителей и на повороте меня подбадривают как Робинзона (Майка сразу не узнал, каюсь, да и состояние было тупосоображающее:)) Мне насчитали 31й. Ого в этом году зверей набежало! По прошлому году с таким временем был бы в 20ке. Пара мужиков впереди стала приближаться. Ага! Появилось чувство охотника, настигающего добычу, как на МИРовском марафоне. Настиг их и прошел довольно легко, ноги пока не забиты, бежится хорошо, но, что это? Меня легко и непринужденно обходит на хорошей скорости девушка. По описанию РОМа не очень на Женю похожая, но, на всякий случай спрашиваю, не Евгенией ли её зовут? Девушка ответила очень лаконично "нет" и пошла собирать мужиков впереди (она мне еще 3 минуты накрутила!!!). Потом я услышал, что это был её первый марафон 2:37! Неплохо для начала, да еще 100килорублей вдобавок:)
Отметка 25км 1:34:07, т.е. последняя 5-ка была 18:42. Трудно ориентироваться в отсечках, где больше, где меньше?
Повернули на Невский - впереди все далеко. Перед этим я еще двоих опередил и прикидывал, что бегу 27м. На перекрестке с Литейным с трудом преодолеваю поток машин, которые не остановили регулировщики. Водители сами притормаживали перед маньяком бегущим прямо им под колеса:) Но пришлось все-же притормозить, т.к. водители из второго ряда меня не видели и могли сшибить. После площади Александа Невского стало тревожно, разберусь ли с лабиринтом из улиц, ведущих в обход ремонтируемой набережной, но тут организаторы все сделали четко и маршрут читался однозначно. Появились "трупы" перешедшие на шаг, двое из них потом ожили и обошли меня перед финишем:) Отметка 30км 1:53:21, 5-ка за 19:13. Уже не соображаю хорошо это или плохо и на какой результат бегу. На самом деле это фантастика как хорошо, что еще удается бежать из 4мин/км. Выбежали, наконец, на набережную и тут опять не на месте отметка 35км. По этой отметке выходило, что последние 5км пробежал за 17:55, явно короткая пятерка. Дальше бегу один, но попадаются еще пара пешеходов. Для меня удивительно, видеть людей бегущих марафон из 2:40 и переходящих на шаг! Ветер в лицо и сил все меньше. Тут меня двое и достали, тех, которых я раньше обходил. Пейзаж вокруг радует все больше, вот и Петропавловка вдали появилась, скоро конец мучениям, а вот и отметка 40км 2:32:24. Тут и до атрофировавшихся мозгов доходит, что бегу на личный рекорд, но проскочил поилку и не полил себя водичкой. Пятерка от 35 до 40 оказалась самой долгой, 21:09, может это компенсация предыдущим 17:55? На последних километрах Майк и Салсакид подбадривают, предлагают не отпускать, бегущего в 50 метрах впереди мужика в красной майке, но мне уже не до того, я уже плыву из последних сил. С трудом ускорился последние 200 метров и остановил свои часы в 2:40:24, на табло было что-то похожее, чип пискнул. Все, есть новый ЛР! Ура! Получаю пакетик с хавчиком, медаль и начинаю тестировать организм - ноги тяжелы, но не забиты, мозги вернули способность оценивать реальность, потертостей не ощущается. Как это я в этот раз так легко отделался?
Сдаю чип, пакет родственнице и бегу потихоньку забегаться навстречу движению. Очень тяжело бежит Слава Зверев, Сергей Медведев разбередил ахилл и добегает легкой трусцой, Леня Бурыкин не бегал 2 месяца и забил все ноги. Да многим этот марафон дался с трудом... Девушка прибежавшая первой перепачкала кровью носок, намяла ноготь.
Пообщавшись с одноклубниками, старыми питерскими знакомыми пошел в манеж, помылся и к 23 часам добрался до дома, ужин с пивком укрепили уверенность, что жизнь прекрасна!:)

Назад к списку впечатлений