Назад к списку впечатлений

Впечатления — almaz — Марафон «Белые Ночи»
30.06.2007 Марафон «Белые Ночи» almaz 42,2 км 3:53.54

Второй раз принимаю участие в марафоне, проводимого северной столицей, и второй раз получаю удовольствие от этих стартов. В начале года, составляя план своих предполагаемых стартов, “БН” не зачислил в их число, т.к. по известным причинам субботние старты в мою программу не входят. По этой причине пришлось отказаться от довольно-таки заманчивого предложения В.Сухорукова на поездку в Рованиеми, хотя старт там намечен даже в 18.00. Так как цели “бежать на результат” перед собой не ставлю, каждый свой старт, проводимый далее, чем 200км от дома, стараюсь совместить с каким-нибудь событием в том городе, где проводится соревнование. Так было и зимой на “ДЖ”, так случилось и при проведении “БН”. Дело в том, что бренд “Белые ночи”, позволяет проводить в Питере массу всевозможных фестивалей и мероприятий. Так и на сей раз, марафон по срокам совпал, например, с проводимым джазовым фестивалем “Свинг Белой ночи”, плюс встреча с близкими мне людьми. Все эти составляющие и решили в пользу поездки в город на Неве. Компанию мне составили, моя дочь, которая успешно закончила первый курс и Любби. А в обратную дорогу, предложили вернуться с нами Робинзону, который испытывал трудности с билетами. Но, уже на регистрации у него поменялись планы. ЛАСКО любезно, заблаговременно приобрел нам билеты в Джазовую филармонию на 29.06.07, за что ему большое спасибо. В этот вечер получил массу положительных эмоций от концерта, и что самое ценное, моя дочь, которая впервые слушала джаз, причем сразу вживую, тоже осталась под впечатлением от выступавших джазменов.
Но, сначала, сразу же по приезде в город, зарегистрировался. Причем, регистрация прошла также быстро и без волокиты, как и зимой. Медицинскую справку с меня не требовали, ограничившись распиской о своей ответственности за состояние здоровья. Стартовый пакет соответствовал, можно сказать, международным стандартам, что в немалой степени говорит о проводимой работе директората марафона и привлечению нового спонсора марафона, французской торговой компании CIFAL. Особенно мне понравился номер, впрочем, как и на Зеленоградском полумарафоне.
Сократив воздержание от пищи и воды до 20 часов, в 14.00 облился, начал восполнять запасы воды организмом. В 15.00 отправился на соревнование. Из Петродворца добрался довольно-таки быстро, припарковавшись недалеко от Исакиевского собора, переоделся в машине и на старт. Только буквально за несколько минут до старта удалось увидеть ЛАСКО, Витю Норкина, Бориса Румова, Skeeler'a. С Сергеем мы побежали вместе, планируя бежать на результат 3,45-3,50. Кругом большое количество народа, которые приветствуют участников. Обратил внимание и на большое число проводимых в этот день свадеб, и в Петродворце, где женихами были в основном молодые лейтенанты, а особенно в Питере. Присутствие очаровательных невест в ослепительных нарядах придавало особое настроение на дистанции. В разговорах не заметили как минуло уже 10 км, здесь Вячеслав Гинин, также бежавший вместе с нами, ушел немного вперед, а Сергей задержался на питательном пункте. Далее бежал один, когда 15км я пробежал за 1:15,хх дерзнула коварная мысль, что можно пробежать по личному, то бишь быстрее 3.30. Но после 20 км, когда судья сообщила время 1.43,хх эти мысли оставил в покое, т.к. вторую часть пути быстрее, чем пробежал на тот момент, точно уже бы не одолел. Кроме того, на 35км почувствовал усталость и даже перешел на шаг, правда, быстро заставил себя все же побежать, но ближе к 40км вновь пошел, сильно хотелось пить, хотя и не было жары, даже видимый пункт питания не заставил меня побежать к нему. Где-то здесь Skeeler, обгоняя, заставлял не сачковать, на что пришлось ответить словами Высоцкого: “воля, волей, если сил не впроворот…”. Тут на помощь пришел один велосипедист, на финише от Skeeler,а узнал, что это был Salsakid. Жалко, что не познакомился ни до, ни после финиша, спасибо тебе большое, Дима! Ну, вот и финиш. Под аплодисменты и радостные возгласы и приветствия зрителей заканчиваю дистанцию. Получаю памятную медаль и пакет от спонсоров. На финише Esp нас зафотодокументировал на память и приглашал к себе в Тихвин через неделю. Спасибо, Саша, другим разом. Так часто, я не в силах бегать. Хотя, в начале года более склонялся к старту именно на Тихвинском марафоне
Марафон мне очень понравился. Одна большая петля по Питеру, позволила полюбоваться красотами города с разных точек набережных Невы. Еще перед поездкой, на сайте марафона изучил маршрут пробега и мысленно уже представлял себе дистанцию. В газете посвященной марафону также был опубликован маршрут, с которым еще раз ознакомился накануне вечером. Когда приехал вечером после пробега на дачу к своей сестре в Петродворец, и делился впечатлениями, обнаружил, что перечислил на память названия всех мостов, через которые пробегал!!! Да, и когда возвращался после марафона в Петергоф, безо всяких затруднений попал на пр-т Стачек. Вот, к примеру, и положительный опыт от участия в марафоне и проложенной трассы. Заслуживает внимания организация работы волонтеров на дистанции и нашего доблесного ГИБДД. Каждые пять километров отсечки с информированием по секундомеру твоего времени, перед пунктом питания тебе предлагают смоченную в воде губку, буквально тут же вода в очень удобной таре - 0,33л , бананы, черный хлеб. Плюс, к всему этому, доброжелательность публики на улице, создали прекрасное настроение во время пробега.

Назад к списку впечатлений