Назад к списку впечатлений

Впечатления — Andrew — Пескобег IRC
21.08.2005 Пескобег IRC Andrew ~ 1200+1600+400 5.11

Пескобег обещал стать веселым, но несерьезным забегом с вкраплениями хитрой тактической борьбы. А помимо этого, он еще и стал ниспровержением авторитетов и воссиянием новых звезд на беговом небосклоне!.. И, по-моему, прошел значительно интереснее, чем в прошлом году (хотя, возможно, это мое личное мнение).

В прошлом году на старт зарегистрировалось 12 человек, а пришло 24! В этом – зарегистрировалось 32… пришло 18! Возможно, это разница между e-mail и online регистрацией. На будущее надо придумать способ для борьбы с фиктивными регистрирующимися (такой, как, например, обязательное подтверждение регистрации за несколько дней до старта).

Итак, все организационные хлопоты прошли, время идет, народу мало, переносим программу минут на 15 вперед. Все этому скорее довольны, чем нет :-). Старт первого забега. Менее массовый, чем в прошлом году. И, конечно же, медленный. Andrew подрос и стартует во втором забеге, не разгоняя «молодежь и стариков».

Ситуацию, казалось, контролировали трое: SID, Exer, GAV. Причем каждый из них аккуратно «пас» остальных. И все вместе, втроем, «пасли» друг друга ради того, чтобы поддерживать низкий темп. По кругам бежали так: 1.52-1.53-1.42. На последнем круге Олег очень медленно и аккуратненько убежали от Сереги и Саши :-). Вот где интеллектуальный бег! :-).

Потом настала и моя очередь вступить в бой. В финал выходят четверо (благодаря моим стараниям к нам присоединился и Kern, увеличив квоту выходящих в финал). Кажется, я должен был проходить. Наши два монстра, Александр и А-Р, попадали в финал, как говорится, вне конкурса :-). Мне надо было находиться в районе 3-4-5 места и надеяться на финиш. Сначала вперед побежали все, кому не лень, а я держу нужную позицию. Разгоняющим стал Hornet, я его конечно побаивался, и еще более побаивался Володю, потому что на горках с ним успешно «бодаться» мне еще не доводилось! Курсантов ВУ я особо во внимание не обращал (пока!).

Бегу и держу позицию. Пока никуда не убегаю. Последний круг как-то убегается от Володи. А сзади накатывает Миша Земцов :-). Ну не хочется проходить в финал с четвертым временем, пройду с третьим и не пущу его :-). Зато вот Володе не удалось не пробиться :-(. А Hornet повторил свой прошлогодний неуспех :-(. А у меня по кругам вышло так: 1.43-1.46-1.41.

Женский финал. Им всего-то максимум 2 круга бежать, и все места призовые! :-) Олеся убегает вперед. Люба сначала держится третьей. Надо предупредить лишний раз, что последняя участница сходит! А то мало ли что… Ну и, разумеется, Люба уверенно убегает вперед. На горке уже и Люба, и Олеся переходят на шаг %-). Чего зря напрягаться?! :-).

Чтобы оттянуть момент мужского финала, производим женское награждение :)). Но мужской финал неотвратим, наступает и его время. 6 участников. 5 кругов для победителя. Вообще-то изначально для меня не стояло такой цели, как попасть в призы. Но я думал о другом составе участников. А теперь мне надо лишь обогнать SID-a & Exer-a, и занять то же самое место, что и в забеге – третье! А это мне по силам! Значит, монстры Александр и А-Р пусть бегут себе как хотят, я «пасу» Мишу до середины третьей горки, затем от него убегают вперед, и гордо трусцой пробегаю четвертый круг.

Старт. Спокойненько выполняю избранную тактику. Олег и Серега на первой горке за моей спиной уже обсуждают, кто на каком круге сходит:

— Давай я сойду!
— Нет, я схожу!
— Ну ладно, давай вместе сойдем!!
— Ну давай вместе сойдем, а ты еще один круг пробежишь?
— Ну давай, хорошо!

Меня эти разговоры откровенно радуют, потому что в противном случае нам всем пришлось бы бежать первый круг за 1.30!

Итак, я бегу за Мишей второй круг (кстати неудачником оказался Exer – он еще один круг протрусил медленно :-). Третий круг. До горки не дергаюсь. На горку забегаю вторым. Сбегаю с нее кажется первым, и впер-р-р-ред! За Родину! Т.е. за рюкзаком!

А-а-а-а-а-а-а! Андрюха!!! А-Р, что же ты делаешь?!?!?! Это ж подстава! Не давай нам обоим себя обогнать!!! Но нет, ужасное свершается, а это значит, что рюкзак уже мой, но заблестела перспектива получить зонт, если бежать еще один круг быстро! Но зачем мне зонт, это во-первых, и во-вторых, зачем мне еще один круг?! За очки бы еще можно побегать, хотя очки… они далеко впереди бегут!

Поэтому, умирать – так с музыкой, проигрывать – так проигрывать красиво! Добегаю третий круг «как бы первым», т.е. на деле вторым, три круга получаются за 5.01, что на 10 секунд быстрее забега, разворачиваюсь, и уже не спешу, добегаю круг!

Миша похоже себя такими мыслями не обременял, и спокойненько побежал дальше! Я добегаю до горки не спеша (все-таки до этого с горки было неплохое ускорение, бежать не совсем легко!), Миша уже обогнал, но еще не критично. В горку я захожу пешком. Миша – забегает! С горки не спеша спускаюсь, а когда подбегаю к финишу, немножко разгоняюсь для красивой фотографии. Третье место мое (задачу выполнил!), и рюкзак тоже мой :-).

Награждаемся за занятые места, и собираемся на спринтерский забег! 11 человек – рекордное количество участников! К сожалению, я к нему подошел без тактической задумки. Конечно надеялся на победу, но думал так – посмотрю по ситуации, забегу в горку, полечу с нее вниз, ускорюсь… Получилось неоригинально, да и бесперспективно, ну и никакого огонька в этом забеге не было :-).

Старт! За разгоняющим Евро все побежали быстро, но не слишком быстро. Добегаем до горки. Все в лидерах :-). Первую половину горки все молотят что есть ног. Далее некоторые молотить уже перестают. Продолжает в том же темпе только наш Горный Король, Александр %-). И вдруг! Справа, не чувствуя силы земного притяжения и зыбкости песка, в гору легко залетает SID! Вот это фокус!!! И более того, улетает вниз с горки первым, образовав заметный отрыв от летящего вторым Александра :-).

Недалеко впереди от меня Hornet, я в мыслях уже награждаю себя за третье место. Первых двух не догнать. Сбегаю с горки (но опять же «механически», без мыслей), и внизу, что называется, «попадаю в ногу», т.е. натыкаюсь на нее, меня сносит вправо, и я почти встаю. Потом, конечно, разгоняюсь, и, казалось бы, по чуть-чуть приближаюсь к Hornet-у, но этого явно недостаточно!

Так нас по инерции и несет к финишу, а за мной еще Wladimir и Cyril. На фото хорошо видно, что не только «нас не остановить», но и мы сами-то не очень бы остановились: после разгонной горки надо только успевать подставлять под себя ноги, чтобы не упасть. Вот так и колбасит налево-направо с заплетающимися ногами, но к заветной цели!

Ну кто будет говорить, что бег – лошадиный вид спорта?! Когда он получается лошадиным – остаешься четвертым, что и получилось у меня! Уже потом родилось несколько вариантов тактики, наиболее верный из которых – пробежать настолько быстро, насколько это только возможно, до первой горки, осторожно в нее забираться, сделав мощные последние 5-10 шагов, и всех, кто обогнал на горке, постараться накрыть на спуске, смело бросив плечи вперед, навстречу силе земного притяжения – она сама принесет меня вниз, а до финиша донесет инерция…

Была бы интрига, хотя бы до горки – догнать оторвавшегося Andrew :-).

Но и без того я очень доволен сегодняшним днем, своим выступлением и своим физическим состоянием, несколько пошатнувшимся в последние две недели. SID, как я думаю, тоже собой был очень доволен :-). Вот теперь мы оба ждем следующей скоростной тренировки, чтобы на сегодняшних эмоциях еще разок проверить и показать свое улучшившееся физическое состояние :-))))).

Назад к списку впечатлений