Назад к списку впечатлений

Впечатления — salsakid — Helsinki City Marathon
18.08.2007 Helsinki City Marathon salsakid 42,2 км 3:28.43

Фото - здесь:
http://picasaweb.google.ru/salsakid1/20070818_Helsinki_Marathon

Идея пробежать этот марафон возникла спонтанно. Время командировки совпало с датой проведения. За неделю до старта поделился этой затеей с Юрой Виноградовым и уговорил его тоже поехать за компанию.

Вот и регистрация вечером накануне (17.08). Встретились с Юрой в Хостеле, где можно было переночевать за 16-25 евро. Пошли неспешна обходить ярмарку спорт-товаров. Покупая всякие беговые приятности (гели, изотоники, футболки, магнезиум, спец.платырь, смазку для марафона, ремень с фляжками …). Жалко, что у нас это все трудно найти. Получили номера. Спросили, как бы на старте не в самый хвост попасть. Ответ был такой – становитесь куда хотите, хоть в первый ряд. Никаких заборов-ограничений не будет.

Утро 18.08. Встетились с Юрой в 12.30, бросили его вещи у меня в номере в гостинице и попути на стадион зашли еще в один магазин “4runners”. Очень приличный выбор кроссовок, одежды, гелей, … Опытный продавец.
На трамвае, чтобы не терять время доехали до Олимпийского стадиона. Остается час до старта. Съели по два геля в трамвае стали попивать изотоник. А у стадиона на газонах уже полно народу переодевается. Атмосфера – праздичная. На входе девушка со связкой шаров вручила мне один. Привязал его к рюкзаку. Потом, правда, пришлось его отвязать и отпустить в небо, т.к. он на ветру всячески норовил хлопнуть по голове всех проходящих мимо бегунов. Причем, весьма успешно.

Оставляем рюкзаки с вещами на стадионе на трибуне. Можно сдать ценные вещи за 5 евро где-то в спец. камеру хранения. Но обстановка такая дружеская на стадионе, что мысль, что что-то может пропасть просто не укладывается в голове.

Разминаемся кружочек с Юрой на стадионе. Чтобы «посмотреть ногами» где будет финиш. А вот и он, створ в виде арки. Выбегаем на улицу и бежим к озеру смочить контакты поларовких ремешков. У Юры полар с утра показывает глюковатые значения. Он переживат по этому поводу и мы пытаемся разными включениямивыключениями и дерганиямивстряхиваниями привести его полар в рабочее состояние. Но похоже безуспешно.

14.45. Идем в стартовый загон. Народу уже много. Но все стоят довольно свободно и комфортно. Мы проходим с самого конца этой огромной колонны (стартовало примерно 6.500чел) в самое начало. Действительно, становись хоть в первый ряд, с кенийцами. Они уже там нарисовались и бьют копытцами своими черненькими. Аж 5 человек. Нашего Венера Кашаева там пока не было. Лукина Сергея тоже. Как потом сам Сергей мне сказал, он вообще не собирался бежать, а просто приехал за компанию поболеть и в аквапарк сходить.

Мы с Юрой посмотрев на кенийцев мысленно посочувствовали Венеру. И пошли немного назад. Везде были пэйсмекеры с флагами 3.30, 4.00, 5.30 и т.д. Мы стали немного впереди 3.30 и стали ждать старта. Приятно, что толкучки, как например, в Париже, небыло. Там правда было не 6.500 а 20.000. Но там в загоне по краям были высокие клетки-заборы. И народ уплотнялся как в метро в час пик. Так что стоять нужно было очень ровно примерно 30-40 минут, что, вообщем-то, сил не прибавляло.

15.00 Ну вот и выстрел стартового пистолета. Мы с Юрой бежим в толпе обмениваясь впечатлениями. Для Юры это вообще, пожалуй, необычная обстановка не вести бег, а продвигаться неспешна, глядя под ноги внутри толпы. Решаем вместе пробежать пару км. Темп примерно 5.00. Вот через 1 км становиться уже и посвободнее. Можно лавировать и обгонять. Юра прощается на 2 км и устремляется вперед. Договариваемся, что он ждет меня примерно на 3.30 чтобы вместе пойти в сауну и бассейн.

Я осматриваюсь, прислушиваюсь к мышцам, дыханию, смотрю на пульс. Все идет по плану. Первые 2 км по 5.00-5.05, пульс 149-151. Разминка закончена, пора немного прибавить. Увеличиваю скорость до 4.40, пульс до 156 и продолжаю. Стараюсь бежать как можно свободнее и экономнее. В мышцах пока и намека на усталость. Пульс – низкий. Можно и по сторонам поглазеть. Вспоминаю совет из одного англоязычного сайта про марафон. Что-то типа «марафон – это не только 42 км, смотрите по сторонам, улыбайтесь и получайте удовольствие».

А по сторонам, действительно, приятно посмотреть. Мощная поддержка горожан, плакаты, музыканты… Обращаю внимание на бегунов, их экипировку. Замечаю, что практически все бегут в тренировочных кроссовках. В марафонках никого нет. Очень популярна модель KARHU. Это Финская марка.
Километровые отметки как-то промелькают довольно быстро. Иногда было такое впечатление, что они даже как-то близко расставлены. Наверно это из-за того, что часто стоят пункты питья, питания, освежения. За 100 м обязательно придупреждающий знак. Очень трогательно, что много работало детей разного возраста. Подавалисобирали губки. Все в фирменных майках марафона. Питье – изотоник Gatorade (главный спонсор марафона) и вода. Из еды – бананы, огурцы соленые, изюм. Еще в конце марафона – магнезиум (от судорог).

Пробегаю 21.1. время 1.40.35. Это по 4.46, бегу на 3.20. Да, видимо все же понесло немного после 10ки. Но бежится все еще комфортно. Пульс 160-164. Может 3.30 – это уж слишком пессимистичный прогноз? Думается, что как все таки удачно все складывается, и углеводная загрузка была, и отдых, … Впереди показались лидеры, которые бежали уже в обратную сторону. Так, первые два – кенийца. За ними в 100 м – тоже кениец. Правда, вид у него погрустнее, чем у первых двух. Где-же Кашаев? А вот и он! Четвертый, проигрывает 3-му метров 150. Набрав побольше воздуха в легкие кричу «Венер, давай!». Вижу, он немного вздрогнул от неожиданности, поднял голову и внимательно посмотрел, кто это там его поддерживает. Потом уже узнал, что он обошел кенийца и был 3-им…

Вдруг на 25 км у меня начинает резко болеть в правом боку. Дышу глубже, снижаю немного темп. Вроде отпускает. Вернее «колючий ежик» переползает в левый бок и там колется, но уже не так сильно. Замечаю, что а усталость-то та вот она. Уже наступила. Мышцы вдруг налились тяжестью и скорость падает до 5.00-5.30. Ух ты, а пульс та тоже уже упал до 158. Пытаюсь частотой шагов перебрать и поднять скорость опять до прежней. Но это уже не удается. Сразу просыпается «ежик» в боку. Ноги тоже не хотят передвигаться быстрее. Ну ладно, решаю, переждать. Видимо, как пишут в умных книжках, начался переход на жировое обеспечение. Тем временем, мы уже давно выбежали из центра города. Бежим вдоль залива. Обдувает приятный не сильный ветерок. Компания, в которой бегу не меняется уже примерно километров 10. Это два мужичка лет по 40 и женщина, лет 35. Мысленно решаю, держаться их до конца.

А отметки стали появляться все медленнее и медленнее. Воды хотелось пить все больше и больше. Старался себя удерживать на пунктах питья. Т.к. почувствовал, что в желудке уже булькает приличное кол-во. Перешел полностью на воду. Т.к. Gatorade не особо пошел комфортно. Один пункт питься усилием воли даже пропустил. И все же пришлось один раз остановится в туалет. Тем более, что пульс вообще упал до 152 и скорость тоже. После вынужденного небольшого отдыха как-то стало веселее. Голова, которая уже было замутилась, прояснилась. Все неприятные ощущения прошли и у меня аж улыбка появилась на лице. Так мне стало хорошо. Пульс опять поднялся до 158, скорость до 5.00. Вот оно счастье! Как будто началась вторая серия марафона. Оказывается добегать марафон можно с теми же приятными ощущениями, что и вначале… Но радость длилась меньше 2х км. На 35-том км опять в голове помутилось, мышцы налились свинцом и мне обратно поплохело. Упс… Значит марафон не обманешь. Марафон - он всегда марафон… Как добежать еще 7 км мозг понимать уже отказывался. Хотелось перейти на шаг. А по времени так быстро улитучивался запас. Посчитал, что нужно бежать по 5.00, чтобы прибежать на 3.30. А ведь предстоял еще и главный подъем… Собрав последние силы в кулак, стал добегать, стараясь все же держать скорость из 5.00. Обидно, если не удастся выбежать из 3.30 при таком удачном начале…

Глаза не верят, а «ноги» делают… Зрители уже не особо радуют. Мысль только одна, быстрее бы добежать до финиша… А вот уже и 42 км и вход на стадион. Бегу еще 200 м по дорожке, набегаю на финиш и вот оно, счастье. Все! На табло вижу свою фамилию. 453 место, 3.28.43. Задача выполнена. Марафон удался!

Назад к списку впечатлений