Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — Пробег памяти космонавта В.И. Пацаева
07.10.2007 Пробег памяти космонавта В.И. Пацаева A-P ~ 4,8 км 16.41

По осени бегаю я как обычно мало, особенно после КМа. Вот и сейчас - всю неделю после КМа вообще не бегал, хотя даже и не было каких-либо особо уважительных причин для этого. На МурХолмы я заранее решил забить, при всем моем уважении и любви к этому пробегу. Во 1-х, еще не забыты прошлогодние впечатления %-))), которые вряд ли можно превзойти тем же пробегом, а во-2-х, на 2 кроссах этого года (КГ+ВГ) умудрился подвернуть левый голеностоп - и 3-й раз на те же грабли наступать ну совсем не хотелось!
А тут как раз на КМ привалили родственники в виде брательника с моим племянником, которые с этого года стали достаточно регулярно выступать в королевских пробегах (Ч—К, КГ, КМ - см. протоколы, только у моего братана и, соответственно, племяшка, фамилиё другое! ;)). Вот от них и получил инфу, что ровно через неделю в Долгопрудном будет этот самый пробег (сами они как раз там и живут). Так что появился повод не только съездить в гости, но заодно и пробежаться на новом для себя пробеге! Ну или наоборот.
А о пробеге этом я знал уже достаточно давно - еще с тех пор, когда известный многим Goose имел непосредственное отношение к г. Долгопрудному и бежал этот пробег. Вот впервые звезды сложились так, что и мне пора в нем было поучаствовать.
Особенностью этого пробега является то, что за последние 4 года трасса на нем ни разу не повторялась. Прикольно! Что-то есть в таком подходе, когда ты не заморачиваешься на свой прошлогодний результат, а бежишь каждый раз, так сказать, с листа.
Погодка, в отличие от Мураново (которое, казалось бы, по прямой-то не так уж и далеко!) была хмурой и дождливой. Но бежать, в отличие от МурХолмов, предстояло по асфальту! :))) Дистанция основного забега (на этот раз) официально объявлена была как 3 мили. 4.8 км то есть. Фактически это было 3 круга по городу, движение перекрывали и даже впереди ехала милицейская машина с мигалкой! Солидно, мне понравилось! То ли из-за дождливой погоды, то ли тут всегда так хорошо, - но не мешали ни машины, ни люди. Сам пробег достаточно растянут по времени, но в то же время висит расписание забегов, которого организаторы четко придерживаются! Честь им за это и хвала.
Народу было немного, в основном молодежь, - видимо, из местных и близлежащих спортивных школ, а также и не из спортивных (это было видно по "спортсменам", встававшим как кол где-то после 1 км бега темпе где-нить по 3.30-3.40). Видимо, зарабатывали себе таким образом зачеты или еще какие-то бонусы.
Ветеранов было немного. Ветераны начинались с 40 лет, группа по 10 лет. В своей группе я насчитал всего 5 ветеранов! Правда, один из них - Изюмов, который для меня лично (и не только для меня ;)) в представлениях не нуждается. Про себя я ему, конечно же, отдал 1-е место по группе практически без борьбы, а вот дальше для меня был темный лес. Т.е. морально я был готов бороться за призовое место по младше-ветеранской группе!
Забег был последний - через 2 часа после начала соревнований, но, как я уже упоминал, строго согласно расписанию. Молодежь давила - и это правильно! Даже было приятно, ей-Богу, что, оказывается, бегают еще где-то не только 40-50-60-итд-летние, но и 14-16-18-летние любители! Я такого на королевских пробегах, увы, вижу нечасто... Или просто не вижу.
Поскольку готов я был только морально к такой короткой дистанции, пошла она у меня далеко не на ура. Но тем не менее, я не выглядел статистом на фоне молодых и быстрых ног вокруг! Даже парочку обогнал на последнем круге. Правда, другая парочка столь же легко сделала меня. Прибежал в общем зачете где-то 10 < Я < 20. Протоколов не было, но удалось заглянуть в финишку - здесь, правда, мой замер разошелся с мнением судейским, но по-любак выходило именно 10 < Я < 20. Изюмов, разумеется, где-то далеко впереди меня.
Награждали хорошо. В смысле, много номинаций, почти как в Королеве %-). Только тут в основном напор был на молодых, а не на стариков, как в Королеве. И это тоже радовало! Прям сам себя чувствовал лет этак на 20 моложе. Гы. Нет. На 25.
Ну так а я-то зацепился за пьедестал? Из 5-то ветеранов? УРА!!!! ЗАЦЕПИЛСЯ! Ай да я! 3-е место из 5! Обогнал меня кроме Изюмова еще какой-то абориген, явно не марафонец (чисто внешне скорей похож на туриста или альпиниста), да к тому же еще и 63(!) г/р, т.е. постарше меня будет. Жаль что не марафонец.
Вообщем, пробег понравился. Дистанция, конечно, коротковата для старичков, но для молодежи - в самый раз! И атмосфера мероприятия понравилась, нет какой-то закомплексованности, как в том же Королеве. Типа, пока не выслушаете 20-мин спичи 10 спикеров перед стартом - все равно никуда не побежите.

Назад к списку впечатлений