Назад к списку впечатлений

Впечатления — u-run — Космический марафон
30.09.2007 Космический марафон u-run ~ 42,2 км 2:59.45

Пару слов о марафоне и я выскажу (критиковать всегда легко, и я обычно отношусь терпимо к тем или иным огрехам организаторов, но Космический марафон занимает одну из передовых позиций в Российском рейтинге, потому и оценка ему должна быть соответствующей):
Общая картина организацинных мероприятий до момента старта выглядела весьма привлекательно: развернутый торговый ряд с большим числом продавцов беговой экипировки, регистрация участников, распечатанные стартовые протоколы, пост на мосту АК55 с сервисом - фото на дипломе, оборудование стартовой зоны, шоу и развлекательная программа предваряющая старт марафона.
На старт подошел за пару минут, хотя можно было еще минут пятнадцать разминаться (старт традиционно был задержан парадом и торжественными речами. Интересно, кто из стартующих что-нибуть воспринял?) Правда, свой своевременный приход на старт я использовал для занятия стартовой позиции в 1-3 рядах стартующих. Правда стоять впереди оказалось непросто, когда участников начали оттеснять на стартовую линию, передние ряды уплотнились очень сильно, опасность попасть в завал была очень большой. Стоит отметить, что так называемой 'красной группой' никто не занимался. В том же Омске при подготовке старта только такая группа находится перед стартовой линией, а остальные участники ожидают старт метров за 20, за минуту до старта ограждение для основной группы снимается и они занимают стартовые позиции.
О трассе марафона: покрытие за исключением нескольких участков (5-8) по метров 50-80 в общем-то достаточно нормальное и ровное. Разметка: из присутствующих указателей 5 и 10 км лучше бы отметки 10 км вообще не стояло, а было бы написано поворот на 10 км (по результату на этой отметке я сделал неверную корректировку темпа бега).
О своем выступлении: По самочувствию, подготовке планировал преодолеть марафон в равномерном режиме, но увеличение темпа после первого круга дистанции и поднимающаяся температура (третий подряд марафон по жаре - устал уже от жары) сломали меня на 32-36 км. Активный бег прекратил и к финишу направился где шагом, где бегом с мыслью о том что уже сошел с дистанции. По моим расчетам для полной дистанции марафона был необходим третий малый круг на 2 км, который я уже не планировал преодолевать. Дальний поворот на втором круге был на том же месте, что и на первом (почему-то так решил). Второй поворот должен находится дальше первого как минимум на 2 км (сложно расчитать длину первого круга: проспект 3 км + 9 км до поворота и обратно).
Вот с мыслью просто добраться до финишного городка я и шлепал по трассе. Периодически интересовался сколько км до финиша, так перед последним пунктом питания Алексей Кононов сказал 5,5 км, а чуть далее, девушка произносит - '3 км'. Где стоял Таурус - 'еще 2,5 км', а чуть далее - 'так 1 км, вон и арка видна'.
Поняв, что третьего круга не будет, а время соревнований стремительно приближалось к трем часам: пришлось предпринять финишное ускорение для того, чтобы уложиться в три часа. За 13 секунд до 3 часов я финишировал с полной убежденностью, что по большому счету марафон не преодолел.
Что не понравилось: губки для освежения повторно смачивались в тех же баках, на втором круге в баках бултыхалась грязная жидкость.
Скрасили впечатления о марафоне - финишная атрибутика (оригинальная медаль) и накидка от фирмы Asics, и конечно общение со знакомыми и незнакомыми бегунами.

Назад к списку впечатлений