Назад к списку впечатлений

Впечатления — Andrew — ММММ
11.09.2005 ММММ Andrew 10 км 36.33

После победной двушки у себя в районе неделю назад физически восстанавливался дней пять (хотя все равно до нее была пруха, а после нее хотелось бежать спокойно), а психологически, пожалуй, до сегодняшнего старта не восстановился. В тот раз настраивался на борьбу за первое место.

На сегодня задача стояла такая: бежать по 3.50, последние 1,5-2 км по 3.40. Тренировка в рамках ММММ. Задача более чем посильная, поэтому о предстоящем беге даже и не думал, а в день старта шел как на рядовую тренировку.

К сожалению, один промах допустил: взял всего одну пару обуви (не подумал о дожде), поэтому смотреть марафон пришлось в мокрых соревновательных тапочках :-(. Это единственное отрицательное впечатление от сегодняшнего дня.

Огромное спасибо al_al’у, NeZaK’е, Goose и всем причастным к предварительной регистрации!!! %-) Ребята, без вас я бы пропал, промок и замерз под дождем в очереди за номерами!!!

10-ку еще бегут Murom и Роби, а марафон – Yurvin. Все в предполагаемом темпе 3.40±5/км. Вообще-то у меня недели две назад была мысль разменять темп 3.40 (36.40) на 10-ке, если настроиться на ММММ как на серьезный старт. Но Евро был иного мнения, и после двушки я понял, что он прав :-). Значит бегу «сам с усам», в одиночку и в свое единоличное удовольствие!

Итак, дождь, отсюда проблемы с разминкой (толком не погреешься, не растянешься и тем более не поускоряешься), да и не переоденешься – вещички надобно сдать в камеру хранения (я бы даже сказал «плоскость хранения», потому что склад был на сцене кинотеатра). План такой: мы с Олегом сидим до 9:40 в зале кинотеатра, переодеваемся сразу в короткую форму, сдаем вещи, а потом минут 15 или чуть больше побегаем, и на старт, в толпу, спереди (т.е. так, чтобы оказаться в первых рядах, а не как всегда :-).

Выбегаем в мелкий дождик – ощущение такое, что на кожу падают мельчайшие частички льда… Б-ррр, бодрит, однако!!! Навеселе так и побегали, померили собственными ногами глубину каждой лужи на пути, правда остепенились, когда надо было на мост по лестнице подняться – как-то мы за такие шутки с лестницей на разминке уже поплатились :).

Побегали минут 15 или даже меньше, прибегаем к старту, вклиниваемся в толпу спереди, встали ряд в третий, потом оттеснили в пятый, но мы в тесноте, да не в обиде! Через 3-5 минут уже старт, у меня получилось стартовать довольно успешно! В каком-то свое неопределенном темпе, вроде легко, и не дергаясь. Слева от себя замечаю Yurvin-а! Ну вот наконец-то встретились вне интернета :-). Да еще замечаю, что у нас форма почти одинаковая %-)), ну что ж, можно попробовать побегать вместе, тем более, что как мне показалось, Юра начал очень медленно.

Медленно на практике оказалось по 3.30! Думал, что километр тут короче настоящего :-). Но следующий 3.36 и вышел потяжелее. Догнали Smalex-a, поболтали, я еще чуть-чуть пробежал за Юрой и решил, что раз уж по 3.50 бежать, значит не надо над собой издеваться, чтобы потом в конце добегать до финиша… Поэтому пустил его в свободное плавание, а сам поплыл как плывется.

Еще 2 км проплыл по 3.45. Лужи были более-менее умеренные, только в одном месте воды по колено %-), я постарался пробежать это место с наименьшими для себя потеряли срока службы кроссовок, но некоторым понравилось: так и бежали по колено в воде метров 30 :-).

Наконец выбегаем «с другой стороны набережной» на «нашу сторону», 5 км – 18.20, еще 1 км по 3.43. Вроде бы горочек больше быть не должно. Я все горки бежал очень медленно и осторожно (помня то, как легко ноги вставали после небольших подъемов!), на спусках тоже не рвался, хотя давал ногам свободу хода.

Ну что, до поворота, значит, так и бегу в этом темпе, ни о чем не думая, ведь «укладываюсь» :-). Еще 2 км за 7.25, кстати была и горка по пути, я ее тоже осторожно пробежал. Думаю, когда же встречные бегуны появятся? Пора бы уже, неужели так долго до поворота? Но вот, появляются, одни звезды! %-). Значит мне еще до-о-олго до поворота бежать! Но вот уже Yurvin, а вот и поворот совсем недалеко! Рядом появляется Курсан Жусупалиев. Я думал, что он далеко впереди. А вместе с ним – Murom! Ну что ж, растянем наше запланированное ускореньице, бегу за ним! Недолго я так бежал – рядом проносится, как локомотив, Роби! Я уж было подумал, что «это смерть!», но мы с Ильей как-то его порыв поймали! :-). Потом каким-то невероятным стечением обстоятельств я оказался впереди! Конечно надеялся, вдруг убегу, но здесь нужно принимать более решительные меры! Сзади Роби говорит Мурому: «Он на финише убежит!». Илья недовольно отвечает: «Да?». За словом последовало дело, Илья выходит вперед, убегает, и так грамотно обходит попутных бегунов, что я каждый раз на них натыкаюсь! И уже приходится не «на колесе» сбоку сидеть, а бежать сзади, но так гораздо легче потерять контакт! А для меня-то уже вся тренировка закончилась! Теперь явная соревновательная сделать – сделать Илью! :-).

Остался 1 км. Эта двушка была пройдена за 7.23. Вроде и не быстрее остального! А вскоре, вот она, последняя горка! А Илья в гору прет примерно как Володя, поэтому поймать его и не пытаюсь, сразу образовывается отрыв метров 5-8. На спуске может быть отыгрываю 1-2 метра. Потом догоняю, а где-то за 500-600 метров убегаю вперед. Метров в 10-15 вижу девушку, постепенно догоняю, за 200 м до финиша отрыв сократился метров до 5. А еще метрах в 15-20 впереди какой-то паренек. Плохой из меня джентльмен, и девушку я все-таки обгоняю, вот этого паренька я первый раз вижу, и рваться в погоне за ним не стал. Все-таки в целом это тренировка, а встроенные в нее микросоревнования вроде бы уже завершились. Так и добегаю – 36.33 по моим часам! Последний километр – 3.23.

Вот это номер! %-). Доволен, конечно, поскольку задача была на 1,5 мин ниже, да и вряд ли бы, подходя к ММММ как к серьезному старту, была бы задача выше 36.40! Ну а главное, я уже четвертый старт подряд доволен результатом ИЛИ местом И бегом :-). (1000 м за 2.49 после Турции, где было немного бега (личный рекорд, но прежде всего доволен своим самочувствием, и Hornet-a удалось обогнать!), ОФП и СБУшек; Пескобег (доволен занятым местом – тем, которое и хотел!), двушка в районе (доволен местом, бегом, самочувствием, про результат сложно говорить – дистанция неточная), и, вот, ММММ – доволен результатом, бегом, местом среди IRC-шников :-).

Все это наводит на мысль о том, что ключик к правильному тренировочному подходу найден, а главное, вдохновляет на будущие подвиги %-).

После финиша мы с Роби замялись километра 3,5, переоделись (правда в мокрую обувь, ну ничего :-), мне удалось найти Олега, мы сходили да накупили шоколада нашим марафонцам, и потом целой командой, в состав которой входили Smalex (капитан команды :-), я, Олег и Кирилл, пытались облегчить муки наших марафонцев!

Я теперь понял, почему маме так нравится, когда я что-то кушаю, и не нравится, когда не кушаю :-). Вот и здесь, так приятно кормить с рук бегунов с горящими глазами и голодным желудком :-), а когда они пробегают мимо со словами «Нет, нет, спасибо!», возникает вопрос: «А чего я тогда тут стою?» :-).

Я-то конечно понимаю, что стою я тут для того, чтобы предложить как можно более широкий ассортимент на выбор :-).

Да,

Yurvin, а ты уже отказался от употребления шоколада, или просто 3.35/км за 5 км до финиша – это не та скорость, на которой шоколад едят?! :-)
А-Р, извини, я забыл, что ты не уважаешь шоколад %-)
NeZaKa, извини, я не знал, что ты не любишь шоколад :-)
Al_al, извини, но бананчиков не было… %-((
Serg – вот образец питания на дистанции!!! Берите с него пример! :-). Но могу поспорить, что я за марафон съел бы больше него (помнится, на Лыжне России я на пункте питания простоял 20 минут :-)).

Еще хочется отметить классные результаты наших на марафоне,

Yurvin – 2:30 (первый марафон, личный рекорд!)
Михаил Антонов – 2.37
А-Р – 2:47 (хорошая прикидочка из 4 мин/км!)
NeZaKa – 3:37 (личный рекорд!)
Al_al – 3:54 (личный рекорд!)
Бор – 4:14 (личный рекорд!)

(результаты приблизительные)

Отдельное спасибо всем ускорявшимся на финише для красивого фото :-). В конкурсе на лучшее ускорение места распределяются следующим образом (IMHO):

1. NeZaKa (явно из 3 мин/км!)
2. Nick (из-за неведомых нам глюков, в момент его финиша электронное табло показало результат 3 минуты 01 секунду)
3. Леня Бурыкин

После финиша Бор мы сразу пошли домой :-). Я принял все противопростудные средства и методы, кажется, эта гадость должна меня миновать, чего желаю и всем остальным!

Да, еще! Alex сегодня пробежал 10 км за 39 минут, а потом пошел заминаться. Кажется, заминался он еще 32 километра 195 метров… Где-то на 20-м километре заминки он отдал мне свой пакетик с медалями, вкусностями, бумажками и всем остальным, что вручали на финише! :-). Alex, напиши пожалуйста, когда, на какие соревнования тебе его подвезти (и нужно ли вообще?! :) Срок годностей вкусностей до 24 февраля 2006! Я, возможно, буду на следующих стартах: кросс наций, КМ, кросс в Мураново (лыжники-бегуны), комби-эстафета Полар, Серебряный Бор, 7Х, Грязебег, (Артюхинский пробег кажется не состоится), Яхрома, Снегобег IRC, Снегобег КМ, на Яблочко не поеду, а дальше есть эти пищевые продукты небезопасно %-). (старты в манежах не перечисляю :-).

Назад к списку впечатлений