Назад к списку впечатлений

Впечатления — salsakid — Paris 20 km
14.10.2007 Paris 20 km salsakid 20 км 1:24.27

1. Вступление

В этом пробеге участвую уже в 4-й раз. В общем, с него и началось мое увлечение.
Парижская 20-ка отличается хорошей организацией. Участвует около 20 000 человек. Погода обычно самая «беговая» - около +15 и солнце.
Как я уже писал в своей карточке в разделе «Мы», ежегодно в пробеге участвуют примерно 50– 60 сотрудников моей компании Saint-Gobain со всего мира. Все примерно одного уровня подготовки. Все любители. Между нами и происходит борьба за призовые места внутри компании. Потом, конечно, впечатления и обсуждения в течении всего года.

После первого провального пробега за 2.02 решил заняться регулярно бегом. С каждым годом результат растет. Как и удовольствие от гонки.

Прилетел в Париж в субботу, 13-го октября. Немного погулял c коллегами по городу. Сходил к Notre Dam de Paris. Старался беречь силы на завтра и «копить злость». Зашел в магазин «Марафонец». Купил немного гелей, беговые носки и разной приятной мелочевки для бега. Недалеко от гостиницы, на La Defence cделал разминку. Пробежался 3 км, поделал беговые упражнения два ускорения по 500 м с соревновательной скоростью (примерно по 4.00 – 4.10). Состоянием остался доволен.

Вечером пошел на традиционный ужин с сотрудниками компании. В этот раз народу было 60 человек из 14-ти стран. Своего рода Олимпийские игры внутри одной компании. Есть народ из США, Англии, Бразилии... Больше всего из Германии и Франции. Из моего региона - Восточной Европы (с кем чаще всего общаюсь) - 8 человек. Это мои основные соперники. Каждый хочет быть первым. Ведь этот пробег потом – повод для разговоров еще на целый год …

Получаю свой рюкзачок с номером, чипом и майкой с символикой Saint-Gobain. Общаемся, делимся впечатлениями, обсуждаем особенности наших культур, стран, языков. Все как обычно. За моим столиком сидит голландец с женой и бразильцы. Сообщаю, что неделю назад у меня родилась дочь. Все было удачно, хотя это и был большой стресс для меня и жены, т.к. врачи нас почему-то торопили и упорно предлагали кесарево. Слава богу, мы отказались и сами родили благополучно без операции. Узнаю, что голландская пара своего 2-го и 3-го рожали дома. Без всякого стресса. Даже наоборот. «Наслаждаясь каждым моментом», как они сами говорили… Поражает также осведомленность о России. А жена бразильца сообщает, что работает в российской компании. И очень довольна, кстати. Какая-то контора «Урал-чего-то-там-газ или нефть».

Съел свои спагетти. Иду спать в уже 23.00. Долго не могу уснуть. Прикрепляю номер и примеряю форму. Наконец, в 1.30 засыпаю.
Просыпаюсь примерно каждые 2 часа. То ли от волнения, то ли от болельщиков, что кричат под окнами гостиницы. В этот вечер сборная Франции проиграла Англии по регби. Как раз проходил чемпионат в Париже… Для французов проигрыш был настоящей трагедией. Вот и ходили по городу и орали благим матом…

Утром автобус везет к Эйфелевой башне. Мы все как один в одинаковых красных куртках. Это чтобы сделать фото на память перед стартом на фоне Эйфелевой башни. Традиция. Наш шеф традиционно объясняет в микрофон, пока едем к старту, что к чему. Одно и то же слышу уже в четвертый раз. Объясняет для тех, кто участвует впервые. Таких всего 4 человека. Говорит о том, что надо пить, начиная с первого пункта питания. Иначе «наступит неминуемая расплата после 15-го км»…

2. Разминка
9.10. Пробегаю легко традиционно 3 км, растяжка, 2-3 коротких ускорения. 9.50 Иду в стартовый загон. Вокруг очень быстро скапливается народ. При регистрации получил номер для тех, кто бежит за 1.20-1.30. Иду в этот «карман». На входе мужик останавливает, тщательно проверяет номер и только после этого дает пройти в «клетку». Впереди еще «клетка» с теми, кто бежит 1.20-1.10. И еще впереди них «клетка» для элиты.

Ведущий в микрофон все время что-то говорит. То представляет основных претендентов на победу, перечисляя все их титулы и заслуги. То дает слово организаторам и разным спонсорамчиновникам из мерии. То подбадриват толпу, спрашивая настроение и т.д. и т.п. 10.00. Ну вот и старт.

2. Старт
Выстрел. Уррааа! Полминуты иду до в толпе до стартовой линии. Вхожу в стартовый створ. Слышу писки чипов. Нажимаю кнопку на своем Поларе. Ну вот и побежали… Вначале бежится не быстро. Толпа медленно рассасывается. От набережной Сены бежим вверх к площади Трокадеро. Болельщики плотными рядами стоят кругом и громко кричат. Вокруг транспаранты типа «Пара, вперед!». Через 500 м становится посвободнее, стараюсь взять свой темп. 1-й км получился примерно за 4.35. Пульс – 167. Чувствую себя нормально. Значил, пока все хорошо. Охватывает чувство восторга. Ну все поехали…

3. 5км – 20.45 (1я 5-ка – 20.45)
После подъема, что логично, начинается ровно и пологий спуск. Стараюсь бежать пошире, свободно. Скорость возросла до 3.45-3.50. Пульс до 169. Но вот спуск заканчивается и мы вбегаем в Болонский лес. Здесь будет скоро первый пункт питания. Еще за ранее решил пробежать его и не тратить силы на питье. Вижу, что многие поступают впереди также и игнорируют протянутые с обоих сторон бутылочки. Кстати, это первый раз, когда я пропускаю пункт питья. Потом, на 7 км, мне уже захотелось пить и мне показалось, что все же глотнуть надо было… Ладно, до следующего пункта не так уж далеко.

4.10км – 41.48 (2я 5-ка - 21.03)
На 10 км съедаю гель и запиваю обильно его водой. Вот она, спасительная водичка. Пьется очень приятно. Делаю из бутылочки два больших глотка. Остальное выливаю на голову. Сразу становится полегче.
Замечаю, что скорость чуть упала. Возможно т.к. вместо спуска был небольшой пологий подъем. Пока бегу в потоке или немного быстрее. Пульс уже давно замер на 173 и лишь иногда меняется на 174 или обратно. А вот и усталость подкралась незаметно. Пожалуй, сказываются бессонные ночи накануне. «Удивительной» свежести, как хотелось, скопить перед стартом не удалось. Зато мотивации бороться и терпеть скопилось не мало. Поэтому бегу особо не волнуясь и думаю только о том, чтобы правильно распределить силы и не «встать» раньше времени.

5. 15 км – 1.03 (3я 5-ка - 21.25)
На 15 км опять съедаю гель и запиваю его водой. Особого облегчения уже не наступает. Уже приличная тяжесть в мышцах. Пульс стабильно держится на 174-175. Выбежали на набережную Сены опять. Теперь по ней бежать до моста. Потом на мост и в обратную сторону еще 3 км. По набережной бежать тяжелее всего. Начинаются частые спускиподъемы из-за мостов. Меня они очень напрягают. Особенно туннели под мостами. Выбегать из них становится все труднее. Перед входом в такой туннель мужик сзади неожиданно крикнул толпе, что стоялан на мосту «Эй, как вы там на верху?». В ответ толпа ответила дружным залпом криков. А толпа в туннеле поддержала волну и тоже закричала. Это было приятно. Опять чувство восторга охватило меня…

6. 20 км. 1.24.27 (4я 5-ка – 21.12). Финиш!
Ну вот и мост, после которого остается 3 км в сторону Эйфелевой башни и там уже финиш. Сколько раз за прошедший год я мысленно моделировал себе этот пробег и представлял себе как вбегу на этот мост. И потом, как конь, почуявший стойло, понесет меня к финишу… А силы то уж совсем на исходе. И пульс на мосту аж 178. Обычно это пульс, с каким я финиширую последние 400 метров, поднимая пульс до максимума – 187. Ощущения в этот момент начинаются мало приятные. Хочется уже остановиться и перевести дыхание… Собираю все оставшиеся силы и начинаю плавно финишировать. Сбегая с моста, поднимаю скорость до 3.56 и стараюсь ее удержать. Пульс уже 181. А вот и отметка 18 км. Пульс уже 183. Больше на пульс решаю не смотреть. Концентрироваться только на скорости. Начинаю потихоньку подбирать народ. Вот и негр в яркой форме, что обогнал меня некоторое время назад. А вот и еще с десяток остались сзади. Ага, значит не все так плохо. Силы еще есть. Скорость держать удается, хотя жжение во всем теле уже очень сильное. Отметка 19 км. Неужели скоро финиш?! Уже ног почти не чувствую. Ощущения в теле такие, каких давно уже не испытывал. Немного начинает мутнеть в глазах. Сознание слегка затуманивается. А тут еще и в небольшую горку надо набегать. Ну вот, наконец, и финишный створ показался. Не ужели это действительно он? Забываю про фотографов, что за 50 м до финиша сидят по среди дороги и делают фото для сайта. Как то не до них. Накатываю последние 250 м с небольшим ускорением, вбегаю в финишный створ и на автомате выключаю секундомер. Все. Финиш.

6. После финиша
Перехожу на шаг и чувствую, как в глазах быстро темнеет. Решаю постоять немного, чтобы не упасть. Следом финиширует негр, которого я подобрал на метров за 30 до финиша. Подходит и жмет руку, поздравляя с окончанием гонки. Приятно. К сожалению, сказать ему пока ничего не могу. Пытаюсь отдышаться. Немного тошнит. Голова начинает кружиться. Останавливаюсь, чтобы не упасть и присаживаюсь на корточки. Какая то женщина подходит ко мне и предлагает помощь. Мотаю головой, что все в порядке, поднимаюсь и иду тихонько дальше вдоль забора. Зрение особо не торопится возвращаться. Мутным взглядом замечаю оранжевую мед. палатку. Приходит мысль получить массаж и заодно немного отлежаться там. Подхожу. Женщина в форме медперсонала подходит. Пытаюсь сказать, что хотел бы массаж. Из пересохшего рта вырываются какие-то хриплые звуки не моим голосом. :) Женщина говорит, что все будет хорошо и предлагает прилечь на кушетку. С удовольствием ложусь и вытягиваю ноги. И вижу, что она вместо массажа несет электроды, чтобы снять кардиограмму. Блин, вот попал! Пытаюсь встать и улизнуть, пока не поздно. Но тут уже другая тетя мягко, но настойчиво удерживает меня на кушетке и не дает мне встать. Просит, чтобы я не дергался и помог ей стянуть с меня майку. Уговоры о том, что мне надо идти, и мне помощь не нужна, результата не приносят. В ответ уже 4 человека меня обступают и в один голос говорят, что «месье, не шевелитесь и лежите спокойно, все будет хорошо».
Ну ладно. Раз сопротивление бесполезно, ставьте свои электроды быстрее, сами сейчас поймете, что мне тут делать нечего. Дальше, пришел врач, посмотрел ЭКГ, померил температуру и стал заполнять какие-то бумажки. Сказал, температура высокая (39) и придется полежать немного здесь. Я ему говорю, что меня ждут. Надо идти. Ноль внимания. Надо лежать и все тут. А у нас еще традиция сдалать фото уже после пробега. Как раз примерно к 12 – ти все собираются. Прикидываю, что еще успеваю.
Смотрю, опять берут ЭКГ и ставят градусник. Тогда стал врать, что мне ДЕЙСВИТЕЛЬНО уже пора идти, и что могу опоздать на самолет. На них это тоже не произвело впечатление. Опять говорят, месье, надо немного полежать... Хорошо, что тут внесли реально больного парня на носилках. Бледного. с закрытыми глазами. Тогда я стал им сразу не интересен и они, переключились на беднягу. Медсестра быстро, отлепила от меня свои электроды и дала мне уйти…
Вот тебе и массаж на халяву, подумал я. Хорошо, что в больницу не увезли.

Бегу к своим. Делаем традиционное фото «После финиша». Спрашиваю время остальных. Оказывается, что свой регион «Восточной Европы» я выиграл. А по всему Saint-Gobain-у – 2-е место в своей возрастной группе. Молодой англичанин, что в прошлом году бежал 1.25 был первым с результатом 1.23. Немного обидно, что первое место было так близко. Ну да ладно. Есть, к чему стремится в следующем году.

7. Итог
Итак, за год улучшил рез-т на 6 минут.
Отдал все силы.
Теперь на целый год среди своих иностранных коллег – «почет и уважуха». 
Буду готовиться штурмовать 1.20 в след. году и бороться за 1-е место по всей компании.


PS.

Результат на сайте пробега:
http://www.resultatphoto.com/20kmparis07/page_photo.asp?NUMDOSS=1257

Диаграмма пульса, скорости, рельефа по Полару:
http://picasaweb.google.ru/salsakid1/Out/photo#5122285411746905618

4-ре фото:
http://picasaweb.google.ru/salsakid1/20071014_Paris20km

Назад к списку впечатлений