Назад к списку впечатлений

Впечатления — Ak55 — Подгорицкий марафон (Черногория)
28.10.2007 Подгорицкий марафон (Черногория) Ak55 42,2 км 4:28.41

Впечатлений от марафона в общем-то немного.
В отношении себя: 4:30 - это объективный уровень моей готовности, точнее неготовности. Был бы очень рад выйти из 4-х часов, но не вышел. Был бы очень расстоен сойти, но не сошел. Алмаз давал ссылочку на фотогалерею - там попалась одна фотография с моим участием. Примерно на 7-8 километре. Я еще радостный и улыбающийся. Таким был примерно до 18-го км.
В отношении дороги: на пути туда мы 7 часов просидели в Домодедово, прилетели в Подгорицу ближе к полуночи - так себе впечатления перед стартом.
В отношении погоды: произвел впечатление сильнейший ливень, начавшийся через 1 час после нашего прилета в Подгорицу и закончившийся через 30 минут после старта марафона. Все очень опасались повторения ММММ-2007, но в итоге получилась оптимальная марафонская погода: от +12 на старте и моросящий дождь примерно до 15-го км, до +16 на финише и выглядывающего солнца.
В отношении марафона: один круг, практически стол с одним небольшим подъемчиком на 34-м км и одной огромной непреодолимой глубокой лужей на 19-м км. Пункты питания через 2.5 км, а стихийные - в каждой деревне.
В отношении организации: так себе организация, если не считать полиции и пунктов питания в деревнях. Разметки практически никакой, изредка желтые стрелки на асфальте, отнюдь не на всех поворотах, отметки не километровые, а через 2.5 км на пунктах питания, хотя трасса довольно извилистая. Движение перекрыто, за исключением нескольких перекрестков с регулировщиком. Полицаев много, но чем ближе к финишу, тем все более безразличны они к марафону. Метров за 500 до финиша трио полицаев посмеялись надо мной и еще одним нашим парнем, с которым мы бежали вместе, мол вы не туда бежите, раньше надо было поворачивать, в том месте где другой полицай отправил нас как раз к ним. Поиздевались гады, хотя нам с Сергеем было не до смеха. Я даже пнул полицейскую машину. Стартового городка практически не было, организаторы не ждали дождя, и переодеться было негде. За 10 минут до старта мы еще бегали с сумками и чемоданами, не знали, куда их деть. Камеры хранения фактически не было, вещи пришлось сложить кучей у дверей одного из стеклянных магазинов вблизи от старта. А там ведь лежал весь наш багаж, который мы привезли с собой. Но, слава богу, все осталось цело. Ничего не пропало. Как мне кажется. На финише ни питания, ни воды не было вообще, по крайней мере к моему приходу. Зато работали две массажистки под открытым небом, благо дождя уже не было. Но в то же время одна ночевка в хорошем отеле для всех участников - за счет оргкомитета, трансфер из аэропорта до отеля, а оттуда на старт - тоже. Стартовый взнос на марафоне = 0, на половинке = 10 Евро. Справок не требовалось. Красивая майка+план города - при регистрации, красивая медаль - на финише.
Какое особое отношение? Это отношение местных жителей. В самой столице Подгорице отношение к марафону примерно такое же, как в Москве: большинство о нем ничегошеньки не в курсе. А вот в деревнях, через которые проходила трасса - это был местный праздник. Наверное, половина взрослого населения деревень, и уж точно все дети стояли на обочине, подбадривали, что-то кричали, спрашивали откуда и как зовут, кто мог вспоминали русские слова: "товарищ, Ельцин, Путин, Москва". Некоторые дети пытались бежать рядом с такими тихоходами, как я, метров по 30-40, затем возвращались к следующему участнику и вместе с ним еще и еще. А на пунктах питания детишки стремились опередить друг друга, протягивая бутылочки с водой, и были жутко рады, когда воду брали именно у них. А совсем маленькие детишки, годика по 3-4, стояли обычно с мамами и протягивали мандарин или апельсин или гранат, сорванные в своем саду. Отказаться было невозможно, все делалось искренне, от души.
В целом - марафон заслуживает того, чтобы на него съездить хотя бы разок. Подумываю над тем, чтобы и в следующем году это сделать.
Здесь протокол (у меня 82-е место):
http://maraton.cg.yu/m_09_01m.php
А здесь мой снимок на дистанции из фотогалереи марафона:
http://maraton.cg.yu/images/m/pm2007_041_hi.jpg

Назад к списку впечатлений