Назад к списку впечатлений

Впечатления — yola — Zeiler Waldmarathon
10.11.2007 Zeiler Waldmarathon yola 42,2 км 3:38.22

Как говорится, повадился кувшин по воду ходить...

Иными словами, манера совмещать казенные тусовки в Европе с пробегами сделались уже привычной формой "притяного с полезным". На первую неделю ноября в Германии Было несколько вариантов, из которых мне глянулся марафон с 840 метрами вверх-вниз в маленьком городке Zeil am Main (Цайль на Майне), трасса по холмам, в лесу, изредка выходит на поля, 2 круга по 21.1.

Регистрация обошлась неформальным письмом - мол, хочу у вас бежать ;-)
Так же неформально ответили, что приезжай, беги...

В пятницу вечером уехал поездом из Франкфурта в Цайль, добрел пешком до гостиницы, сходил за номером - выдача организована в городской библиотеке, это культурный центр 5-тысячного городка, рядом школа, ратуша, крытый бассейн (годовой абонемент 65 евро!), большой готический собор, пара часовен.

В гостинице еще 5 марафонцев - старушка и две пары. Вечером нас кормят за одним столом, ужин включен в "марафонский пакет", еда простая: домашняя лапша, сначала с томатным соусом (действительно, из живых помидоров, со шкурками и зернышками), потом с морскими жителями (frutti di mare), потом с рубленым мясом, потом равиоли с сыром, потом... Я сбежал после третьей тарелки, хозяйка долго уговаривала хотя бы попробовать равиоли, и еще соблазняла, будет лапша со свиными шкварками, и на десерт сладкая...

Выспался. Завтрак - мюсли, вареное яйцо, кофе, булочка с медом.

Дорога к старту - 1.5 км - обозначена указателями. Должен еще быть автобус, но ждать его под дождем не хочется, иду быстрым шагом, потом перехожу на трусцу. Дорога уходит в сторону покрытых лесом холмов, вместо асфальта мелкий гравий.

Маленький стартовый городок, арки старта и финиша, две палатки для переодевания и хранения вещей. Я поленился тащить с собой пакет, переодеваться мне не нужно. Потрусил вверх по трассе на километр - крутенько... Зато согрелся, одежда парит.

Ну, дело к старту. Обычная толкотня в воротах. На пару минут задержали.

Выстрел, тык пальцем в кнопку часов. Ну, поехали! Первые сотни метров почти трусца, дорога идет вверх, присматриваюсь. Лидеры сорвались вперед, их уже не видно, вокруг народ потихоньку болтает, что бежать не надо, а то сил не хватит, и т.п. Не, это не мой случай, прибавляю. Первый километр за 6:24, там 150 метров вверх на первые 2.5 км, так что еще успею наломаться ;-) Опа! Уже кто-то перешел на шаг! Ладно, не мое дело.

Первая пятерка за 25:51, согрелся, окончательно промок, присмотрел несколько человек, бегущих в том же темпе. К мелкому частому дождю добавился снег, пока это не беспокоит.

Вторая пятерка - 23:55, хорошо! Только вот снег все гуще, и на открытых местах ветер лепит хлопья на лицо, на ресницы. Ничего, пока бежим - тепло.

Третья пятерка 24:46, нормальный ход. Чувствуется, что холмисто - ноги тяжелеют. На пунктах питания чай, вода, изотоник, бананы, печенье. Бегуны сильно растянулись, толкучки нет.

На 18 км перекресток трасс, цепочка марафонцев бежит направо, навстречу им и налево - половинщики, их старт был позже. Тут толпа зрителей и болельщиков, орут, свистят, с трещотками и дудками, слышно издали. Ага, еще один подъем, и вниз, к началу второго кольца. А снег все плотнее, и уже в лесу палая листва покрывается белым.

Половина за 1:44:31, если так продержусь и вторую - будет классно!

Однако второй раз непрерывный тягун на 2.5 км дался куда тяжелее - 28:06 на 5 км, проиграл себе больше 2 минут, ноги тяжелые, разогнаться не получается, противная скованность. С перчаток капает, пальцы застыли, плохо гнутся, хотя холода не чувствую.

Еще 5 км за 26:15. Догоняю (как это догоняю? я же еле плетусь! - нет, догоняю!) тетеньку в желтом анораке, она часто-часто перебирает ногами, но получается у нее совсем медленно. Ага, медленно-то медленно, но 5-секундная задержка на пункте питания, и вот она уже опять чуть впереди.

Вперед! Стараюсь поскорее разогнаться, но получается фигово. Вроде на ровном поймал движение, но малейший подъем - и как в стену. Да, давненько я не бегал 5 км за 28:11! Зато тетенька в желтом отстала, ей, видать совсем невесело.

Ладно, теперь больших подъемов не будет, можно прибавлять, тем более, что и дело-то уже к финишу. На пологих участках держусь, вниз стараюсь бежать, толкаться, тянуть ногу, но каждый подъемчик как об стену... Впереди пара мужиков, присматриваюсь, не пойдут ли на роль "жертв" к финишу. Подтягиваюсь к ним, оказывается, бегут, и еще прибавляют к финишу - там всего-то пара километров осталась. Ничего, пока посижу у них за спиной, а ближе к финишному коридору посмотрим ;-) Блин, тут небольшой подъем, и вдруг один за моих "жертв" рвет вверх прыжками, как на тренировке. На такую подлянку я никак не рассчитывал, и только и смог, что удержаться за вторым. Первый скрылся за поворотом, а я гонюсь за вторым. Тот тоже оказался не лыком шит - все быстрее и быстрее, держусь у него за спиной, мы сдуваем с дороги каких-то ходоков с лыжными палками.

Все, пора! Смещаюсь в сторону, включаюсь, почти равняюсь с соперником и обнаруживаю, что бегу мимо финишного коридора! А-а-а, он же узенький, только на одного, и я попадаю туда, только если грубо приму вправо и выпихну этого парня! Укорачиваю шаг, и чуть не толкаю его в спину - меня еще тащит по инерции. Так, чуть не упираясь ему в спину руками, и вбегаю в коридор.

Сначала руку с чипом-браслетом к коробочке регистратора, меня тут же хватают за руку и снимают браслет. Выключаю свой секундомер. Выхожу из коридора, получаю медаль, говорю спасибо тому, за кем гнался.

Пара стаканов чая, и скорее назад, в гостиницу. Скорее, скорее, пока не замерз и не застыл! Иду, подгоняю себя - тяжело, но надо. Может, стоило взять с собой переодеться? Да ладно, 15 минут потерплю, хотя чувствую, что скованность нарастает. Видимо, остываю, так и подмерзнуть недолго. Слава Богу, вот уже и гостиница. Горячий душ, холодный душ, стирка, развесить мокрое, 20 минут полежать...

Ну вот, теперь можно выходить в люди. Иду в ту самую библиотеку, там толпа бегунов и сочувствующих, за 3.5 евро дают полную тарелку гуляша, заплатить нужно всего 1.5, еще на 2 - талон из стартового пакета.

Полтора часа сидел, смотрел и слушал награждение полумарафонцев - по три места в абсолюте М и Ж, по два места в возрастных группах М и Ж, три командных приза, приз самым молодым и немолодым, и т.п. Призы - денежные сертификаты, 5-литровые жестянки местного пива, корзины с ветчиной, хлебом и вином, все это тут же идет в дело по прямому назначению.

Дождался протоколов марафона и ушел - меня все равно не наградят, и устал...

Вечером ужин в гостинице - тоже включен в "марафонский пакет", и тоже до отвала. Сидим, болтаем. Напротив меня старушка - под 60 - у нее больше 30 марафонов в этом году. У нее папочка, там распечатка за последние 8 лет. Каждое воскресенье бежит, марафоны стабильно по 4:25-4:40, Церматт в этом году за 6:56. Есть на кого равняться ;-)

На следующее утро я уехал во Франкфурт. Сидел в поезде, потом в самолете, переживал снова вчерашний день, думал, куда податься в следующий раз...

Назад к списку впечатлений