Назад к списку впечатлений

Впечатления — Wladimir — Тверской марафон «Заволжье»
28.08.2005 Тверской марафон «Заволжье» Wladimir 15 км 57.25

Поездку на Тверской марафон я запланировал заранее. Хочется еще раз поблагодарить Сергея ака Любитель за помощь и гостеприимство! Правда, бежать собирался только 15км. Трасса была сертифицирована В.П. Волковым, но, тем не менее, большинство считали ее длиннее. В этом году я готовился к марафону, поэтому к 15км подходил от объема, а не от скорости, как год назад.
Одна из неприятных особенностей марафона в Твери – это регистрация. От этого совка все переворачивает, причем видно, как местные регистрируются без бумажек, а с прочих, в том числе с прошлогодней победительницы марафона Мишель Митчелл эти бумажки требуют. На все страхи бюрократов хочется возразить неотразимым аргументом: если хотите, чтобы ваш пробег пользовался успехом у бегунов и росла его популярность – забейте на подобные формальности! Прогрессивная беговая общественность уже изжила эти бумажки, они – в прошлом!
Погода отличная, марафонская. Только ветерок поперек трассы. Стартовая линия была ну уж очень узкой, можно было бы давать старт с двух дорожек! А так после сигнала мне пришлось метров 200 брести в толпе неторопливых марафонцев:/. Ладно, выхожу на оперативный простор. Впереди группа в 11 человек. Пытаюсь догнать, но не могу. Проклинаю себя за задержку на финише, похоже, моя любовь к людям выходит мне же боком. Двадцать метров, но догнать не могу. Вижу белую шевелюру Новикова. Время на км колеблется. Первые 5км 18.56. Неплохо! От группы впереди откалываются бегуны и, не успевая за меня зацепиться, отстают. Группа впереди тает. Бежать хорошо, я успокоился, просто подбирал и подбирал отстающих. Вторые 5км 18.59. Стабильно. Однако ноги потихоньку отбиваются и в икрах появляются нехорошие ощущения, но чувствую, что добегу. Год назад было гораздо хуже! Скорость упала. Последняя отметка, которую я видел, был 12км. От группы впереди меня осталось 3 человека. Бежать осталось немного. После поворота на проспекте, вижу, что преследовать меня некому, все отстали. Но и достать передних по-прежнему сложно. Бегу из последних сил. Вот свернули с трассы, вот последний поворот на финиш. Делаю ускорение. Но что это? Почему мужики не ускоряются? Почти достаю их на финише. НО! Ребята, как ни в чем не бывало, поворачивают на второй круг! Это же марафонцы! Я за ними бежал 15км и не смог достать:/. На моих часах 57.16, последние 5км получились 19.21. Явно не хватило прухи на последнюю треть. Но ощущения совсем не такие как год назад, тогда было хуже.
Организаторы по одному им известному алгоритму, накинули мне 9 секунд. Т.е. мне надо было не ускоряться, а по их неведомой логике, переходить на трусцу? В прошлом году вообще потеряли человека и мне дали время человека, который финишировал за мной. Словом, работа судейства оставляет желать лучшего. Я представляю, каково марафонцам получать на финише результат на 8-9 секунд хуже! Очевидно, что судья-хронометрист 'забыл' включить свой секундомер на старте! Но, правда, победителю, им, как и год назад стал Курсан Жусупалиев, скинули 6секунд!
Многие марафонцы по такой замечательной погоде значительно превысили свои реальные возможности и капнули или сошли.
Ну а нас после награждения (кому это грозило) Сергей повез в баню. А потом застолье. Причем мы так засиделись, что чуть не опоздали на последнюю электричку:).

Назад к списку впечатлений