Назад к списку впечатлений

Впечатления — В. Шашков — «Калинка»
14.10.2007 «Калинка» В. Шашков 36,9 км 3:30.00

14 октября в Старом Городке, неподалеку от подмосковной станции "Кубинка", состоялся традиционный и очередной XXVIII по счету пробег по дорогам одинцовского района протяженностью 36,9км под названием "Калинка". На этот раз у него были две отличительные особенности: погодные условия и состав участников. Что касается первой - это настоящая зимняя метель в середине октября! Дороги замело, и они вместе с обочиной превратились в сплошное снежно-водяное месиво - со всеми вытекающими отсюда, понятное дело - беговыми, последствиями. А второй особенностью пробега было то, что на этот раз состав его участников был абсолютно минимальным! В пробеге "калинка" 2007 года в его стартовом и финишном протоколах был зафиксирован один-единственный участник! Им оказался, как вы уже наверное догадались, оказался автор этой заметки. Но, несмотря на все вышеперечисленное, пробег состоялся, причем с соблюдением всех его особенностей и традиций.
А погода, между тем в этот день выдала свой октябрьский экстремум. Она, с учетом непрерывно летящего липкого и слепящего снега, скорее напоминала мокрую зимнюю оттепель. Под его тяжестью падали деревья! Одно из них перегородило трассу, два других на глазах автора в разное время с треском подломились и рухнули рядом. Заваленная снегом водосточная труба одного из деревенских домов у меня на виду обрушилась в бочку с водой! Вобщем, задача стояла предельно простая - добраться живым и невредимым до финиша. Тем более, что в отсутствии обочины - высота снежного снежной каши существенно превышала высоту кроссовок - бег больше напоминал перепрыгивающие, как у зайца, между встречными и обгоняющими потоками машин, которые в сегодняшний выходной были изрядными по количеству, а сами машины больше напоминали поливальные. К объявленному километражу маршрута, таким образом, сегодня можно было смело приплюсовать еще немалую толику. Хотя на самом деле, конечно, Бог с ними с километрами! Дело-то ведь, если серьезно, совсем в другом - в безопасности участников подобных пробегов. А она из-за колоссального усиления дорожного траффика в центральных областях в последние годы начинает существенно хромать. Слава Богу, тьфу-тьфу-тьфу, пока без последствий. Но организаторы-то понимают, что к чему. И, если бы, например, сегодня состав участников был бы не столь малочисленным, голова бы у организаторов пробега В.К.Калинина добросовестно сопровождающего, к слову, меня на всей протяженности маршрута на машине, разумеется, болела бы существенно больше . Пробег "изучай свой край родной" В.П.Волкова и его КЛБ "Муравей" по его традиционной трассе, скорее всего, в этом году был последним, в следующем году его намереваются провести в Природном парке "Лосиный остров". Пробег А.П.Лиханова на день ВМФ был скомкан, а , точнее, сломан: подмосковное ГИБДД на его проведение в полном объеме санкцию не дало. А вернее, просто-напросто, запретило проводить бег по перегруженным трассам в районе Зеленограда. И таких примеров можно привести немало. Вот и кубинская "Калинка" по словам Владимира Калинина, будет проведена еще два раза - при более подходящих погодных условиях, и затем трансформируется в Никольский - по названию ближайшего населенного пункта - полумарафон. Разумеется с перекрытием трассы.
Но все это только лишь пока планы. Ну, а сегодняшний "кубинский экстремум" благополучно завершился. Единственный его участник, в моем лице, преодолел с соответствующим сегодняшним условиям результатом в 3 часа 30 минут положенную дистанцию и, согревшись, передохнув, получил причитающийся ему, как победителю, приз. И после, выслушав речь о продолжении традиции и спасении пробега, заслуженно уничтожив приготовленное для всех участников угощение, отправился восвояси. И по дороге промокнув напоследок еще раз, в обратной электричке, написал вот эти путевые заметки.

Владимир Шашков,
единственный участник
пробега "Калинка"
образца 2007 года.

Назад к списку впечатлений