Назад к списку впечатлений

Впечатления — Runnerst — Гатчина - Пушкин
06.04.2008 Гатчина - Пушкин Runnerst 9,4 км 29.44

С 2004 года этот пробег единственный стал для меня традиционным. Принимаю в нём участие в 5ый раз подряд. Данный старт является своеобразной проверкой подготовки проделанной за целый год. И пробег особенно приятен тем, что вдохновляет активно готовиться к летнему сезону, так как результаты с каждым годом заметно улучшаются.
Некоторая статистика моих выступлений:
2004г. – 31.44
2005г. – 31.14
2006г. – 30.34
2007г. – 29.54
2008г. – 29.44 (трасса на 150-200м. длиннее, чем раньше) теперь она составила примерно 9,4км

Хорошо простывший, после Чмп СПб среди ВУЗов, особых надежд на пробег не возлагал.
В день старта в голову лезли мысли просто пробежать темп, чтобы не особо упираться.
Так как я довольно мерзлячий, то на разминке никак не мог решить, в чём же всё-таки бежать, в длинных или коротких лосинах. В итоге, определился, только за 5 минут до старта, в пользу коротких, и в последствии не пожалел.
С самого старта выбежал вперёд и возглавил пробег, чем был немного удивлён, так как видел как минимум двух бегунов заведомо сильнее меня, и двух явно не слабее. Рядом со мной, но всё же чуть сзади, как говорится на плече, бежал мой близкий и хороший товарищ в жизни и чуть ли не враг №1 на соревнованиях - Дроздов Вадим. После 1го км я понял, что сегодня ему со мной не по пути, Вадим уже дышал раза в 1,5 чаще. И риторический для меня вопрос: «Когда он отвалится?», - стал лишь вопросом времени. Хотя мне казалось, что темп не особо и быстрый. За нами бежал ещё кто-то, смотреть, кто там, не хотел, но догадывался, в принципе я бегаю лишь ради результата, на места я особого внимания не обращаю. На этой трассе, сколько помню, ветер всегда был попутный, но в этот раз оказался, хоть и небольшой, но встречный. Прятаться было не за кем, поэтому пытался встать вплотную за машиной ДПС, ехавшей чуть впереди, но как только дистанция сокращалась до 10 метров, то машина вновь уезжала на положенные 30м, поэтому отсидеться за ДПС так и не удалось=)
Как я и предполагал, Вадим отвалился, произошло это примерно после 4км. Сзади остался лишь один соперник, мне было очень интересно кто же это, я не удержался и всё же оглянулся. Мои догадки полностью подтвердились, это был Александр Рязанов, который в своём активе, кстати, в этом сезоне, имеет результат на 3000м – 8.25.
Поэтому своего соперника я воспринимал очень серьёзно и ждал, когда же он, наконец, выйдет вперёд, а не будет волочиться сзади.
Но примерно после 5км вдруг резко исчезли шаги за спиной, и я остался один. В голову начали закрадываться мысли: «А не слишком ли быстро я бегу?». Но через мгновение, я уже думал только о том, как бы увеличить отрыв и оставить силы на финиш в горку…
На отметке в районе 7км запомнился пацанчик лет 12-14, который саркастично орал мне: «Раз-два, Раз-Два». Не знаю почему, но меня это чрезвычайно взбесило, было желание загнать его на стадион и замотать до изнеможения. Не удержался и показал в его сторону весьма выразительный жест пальцем, после чего он тут же заткнулся.
До финиша оставалось всё меньше, и я хоть и уговаривал себя не делать этого, начал оглядываться. В голове так и вертелись мысли: «Сейчас достанут и обойдут». Расслабляться было нельзя, заставлял себя не сбавлять скорость, всё-таки надо было и по личному пробежать. Наконец добрался до финишной прямой. Теперь я уже точно знал, что никто меня не обойдёт, задача осталась лишь одна – личный рекорд на этой трассе! Негативных комментариев я уже не слышал, все только подбадривали и болели за меня, было очень приятно и даже появились силы на финишное ускорение в горку=)
Вот и заветный финиш. Есть, отлично, даже с удлинением трассы снял 10 секунд, этот год вновь для меня оказался успешным и я готов покорять новые вершины и бить свои же рекорды!

Назад к списку впечатлений