Назад к списку впечатлений

Впечатления — Денис Е — Полумарафон «Киржач»
12.04.2008 Полумарафон «Киржач» Денис Е 21,1 км 1:19.53

Об этом пробеге узнал накануне вечером, а именно в 10 часов от В. Зверева, который предложил поехать туда.
Я и я не раздумывая решил что еду. Хотя изначально планировал ехать в Королев. Даже тренировки под него подстраивал, а в пятницу пробежал на скорость 15 км, думая, что в субботу буду отдыхать. Но не тут то было:).
Об городе с названием Киржач я слышал, но думал что он находится где-то там далеко:).И вот в 7:15 отправились в Киржач на машине. В деревне Кабаново( что пол Ликино-Дулево встретили Послед Владимира, также на машине, а потом и Волкова Виктора, который составил нам компанию до Киржача и поехали за ним.
Дорога до Киржача составила 1.5 часа, трасса свободная, но в самом Киржаче дорога не очень.
Приехав, сразу пошли регистрироваться. Зарегистрировались, получили номера. Стартовый взнос не требуется, медицинская справка тоже, что очень порадовало:).
Ближе к 11 автобусы марки "Паз" уже ждали участников соревнований. Один уже был полный, пришлось лезть во второй. Да и наш автобус тоже набился до предела.
Пока ехали можно изучить трассу, хотя мне она показалась очень уж длинной(наверно так медленно ехали автобусы). Интересно, что участники и на 10 км, ехали на старт полумарафона, а уже потом уезжали к месту старта своей дистанции. Приехали на место старта, а там уже был автобус с гостями из Иваново, и другими участниками соревнований.
Переоделся сразу, чуть-чуть побегал. Дальше пошли со всеми участниками на мемориал Ю.А. Гагарина. Идя обратно неожиданно пошел ливень, пришлось метров 300 бежать до автобуса чуть ли не в полную силу. Этих пары минут хватило, чтобы быть полностью сырым.Вот и освежились перед стартом. Благо, что он быстро кончился. Выйдя на улицу, чуть чуть размялся и пошел на старт.
На старте встал во второй ряд. Оказывается, что в прошлом году на полумарафоне стартовало всего 19 человек, а в этом году прибавление;).
И вот он долгожданный свисток и старт:).
Со старта двое лидеров сразу ушли вперед, трое бежали своим темпом, дальше В Зверев,и я.
Со старта темп был для меня высоким, но что поделать. После 1 км такого бега решил что надо мне обогнать Вячеслава Ивановича, и приблизиться к Ивановским парням, (как узнал из протокола). Но разрыв не сокращался. И тут я для себя подумал, а побегу-кА я быстро, и насколько хватит сил.
(Вообще задача была минимум на 1.23, так как неудачный старт в Звездном заставил меня задуматься над своими результатами.)
После 10 минут такого бега я не много оторвался от своих преследователей, но топот был слышен. Бегу Шестым. Трасса такая веселая подъемы, спуски, равнины практически нет. И тут на очередном тягунке меня догнали Зверев и Ко. Я подумал ну все, силы мои иссякли:(. Но тут пошло с горочки, и я ускорился, и ушел от них. Ивановские ребята в зоне видимости, а двух лидеров давно уже не видно. Дышу часто, терплю, вообщем не халявлю.
Поднявшись в очередную горку увидел толпу людей. А это десяточники. Их намного больше чем нас. Подбежав к месту старта на 10 км, время на секундомере 41 минута ровно. Если я пробежал 11 км, то 10 ка по личному получается, да по такой трассе:) Перед десяточниками стараюсь ускориться, в ответ слышу "Молодец":) или "Половина пройдена терпи"
А про себя думаю да, я же скоро сяду. Дальше подъемов уже меньше, слава богу. Но нет, дальше пошел такой тягунок наверно целый километр. В него я с трудом залез, а ноги стали деревянными. Прямо как в Питере на "Дороге жизни" и тоже на подъеме. Вообще трасса чем-то на Питерскую похожа.
Один из Ивановских уже отвалился от группы, техника бега уже другая, но моя тоже хромает, особенно в подъемы. На отметке 15 км время 56 минут, хорошо иду:). И вот наступила терпежка. Бежать уже тяжело, ускориться не могу. Взади кто-то приближается, иногда ускоряюсь , но сил почти нет. Тут то меня и догнал мужичок(Короткевич Павел). Пытаюсь убежать, он держится, скорость возросла, очередной подъем и я отваливаюсь. До финиша несколько километров. Уже вбежали в Киржач. Опять маленький подъем в самом городе, пробегаю, вбегаю в парк,и вот уже виден финиш:). На финише ускоряюсь, смотрю на часы,(1.19.ХХ) и финиширую:). На финиш как всегда силы остались, даже на ускорение, правда не на такое как в Звездном, но все же.
Беру бытылку с минералкой, вручают значок. Тут финиширует первый десяточник( у них старт давался через 4 минуты после меня).
В. Зверев пробежал за 1.23.45, а начал очень лихо. Заминаемся вместе, сразу идем переодеваться.
Вообще на соревнованиях отличная обстановка. Даже есть комментатор, прямо как в Юбилейном, и духовой оркестр.
Дождались протоколов Финиша, я был 4 м по группе 21-м-2. Протоколы давались любому желающему, даже обещали кинуть в интернет, но прошлогодних я так и не нашел.
Обидно, что Послед Владимиру поставили вместо его реального времени, время на 22 минуты больше:). Видно судьи его просто проспали, хотя финишировал он один.
Награждение было на площади. Призы были в абсолютном первенстве,
а по возрастным группам давали конвертик с денежкой:). Вообщем пробег очень хорошо организован, и организуют его очень хорошие люди.
На следующий год постараюсь снова сюда приехать. Очень понравилось. По организации один из Лучших в области, да и по Москве наверное тоже:).

P.S. А победителем пробега стал Арбузов Алексей с результатом 1.13.16.

Назад к списку впечатлений