Назад к списку впечатлений

Впечатления — Робинзон — сверхмарафонский пробег Гагарин - Калуга
11.04.2008 сверхмарафонский пробег Гагарин - Калуга Робинзон 113 км 7:30.31

Впечатления о 16-м пробеге Гагарин-Калуга, посвященном дню космонавтики, или как меня обманули:)
Прочитав положение, я подумал, что бежать надо эти 225км. Позвонил Мартынову, заявился, узнал, что бежать будем этапами, километров по 20 со скоростью 4 - 5 мин/км и отдыхом между этапами около часа. Фига се, подумал, что ж это за монстры собираются бежать три дня по 65-85км с такой скоростью? Но решил пробежать ближе к 5мин/км, сколько смогу.
На месте оказалось, что всё не так, как я думал!!! Бежать надо не 225км, а только свои этапы, для каждой группы это расписано и составляет от 50 до 130км за три дня. Т.е. обычно бегут сразу два этапа параллельно, из разных точек, что, разумеется, сокращает время прохождения дистанции. Это был 16й пробег, и за его историю там бывали и Ирина Коваль и Анатолий Кругликов и другие известные сверхмарафонцы, так что приобщился к достойному мероприятию:) Так вот, выяснилось, что "соревновательная" группа, в которую я записался, бежит по два соревновательных этапа в день, 15 - 21км, плюс разминочно-заминочные кусочки для агитэффекта. Соревновательные этапы бежим с учетом времени и по сумме времени выявляется победитель. Бежать соревновательный этап надо быстрее 5мин/км, не жестко, согласитесь. Однако, это по две темповые в день три дня подряд и 113км темпа в итоге, а это уже не хило!
Поговорив с участниками, с удивлением узнал, что в прошлом году лидеры засаживали из 4мин/км все три дня! "Несильный состав" в этот раз состоял из Жени, суточника из Ярославля, имевшего результат 250км на сутках и выступавшего за сборную на Европе, Юры из Перми, бегавшего марафон за 2:30, Кости из Калуги, имевшего результат 2:28 на марафоне. Из знакомых (узнаваемых мною:) лиц были наш Alan из Дубны, Желька Милович из Черногории и Света из АрСи.
После официальной части, речей, возложения цветов, дали старт первому соревновательному этапу около 21км. Начали хорошо, спокойно, по 4:30 на км. но быстро разогнались и пошли, действительно близко к 4 мин/км. Я бежал с подсумком, в котором была бутылочка воды и на пункте питания не стал останавливаться, оторвавшись от лидирующей группы. Меня быстро догнал молодой парнишка, Костя, которй рассказал, что на последних 7 холмах он пробежал за 1:13, полторашку бегает за 4:02, а марафон еще не бегал. Ясно, что я ему не конкурент и за километр до финиша ему надоело со мной плестись и он немного убежал. Я был второй. 305 форераннер показал среднюю скорость 4:06 на км, расстояние 21,41км (по данным организаторов, меривших по спидометру, больше на 2%). Через час отдыха, за котрый икры успели задубеть, бежим второй отрезок 20,28км (между ними бегут другие группы по 5 - 6 мин/км без соревнования). Оказалось, что молодой Костя не бежит второй спортивный этап, т.е. выпадает из общего соревновательного зачета, а я оказываюсь лидером зачета, за мной мой ровесник, тоже Костя из Калуги, тот самый, который бегал марафон за 2:28. Получилось, что ломить мне не надо, а просто надо бежать вместе с идущим вторым Костей. Такой мини Тур де Франс - заработал отрыв и езжай спокойненько в пелатоне:) Собственно так оно и пошло. Правда, мы с Костей от остальных участников оторвались и, имея отрыв в несколько минут, позволяли себе последние 500 - 800м на каждом этапе сбрасывать скорость и заминаться. Второй соревновательный этап прошли по 4:10 в среднем. Никуда рвать уже не хотелось, ноги тяжелые, икры забитые, а бежать еще два дня.
Остановились на ночлег в пионерлагере рядом с Бородинским полем. Условия комфортные, горячая вода, душ, столовая с отличной кормежкой. После ужина, неожиданно, приехал спонсор, прошел небольшой фуршет с французским вином, танцами, для желающих и песнями под гармашку:) Все очень душевно, но мне спать сильно хотелось, всал в 4 утра и больше 40км темповой работы прижимали к кровати.
Утром неплохо позавтракали и побежали еще 2 соревновательных этапа 19,67 и 14,09км по 4:02 и 4:03 на км, соответственно. На удивление, бежалось довольно легко, без сверхнапряга. При каждом новом старте ноги сначала отказывались слушаться и напоминали костыли, но через 500-1000м обретали обычную способность "катить" без боли. Опять бежим вместе с Костей. Отрыв от Кости, добытый в первый день около 50с, дальше уже минут 20. Периодически участники не выдерживают и либо переходят на шаг, либо их подвозит машина.
Второй ночлег в спортшколе в спортзале на матах. Меня Владимир Федорович предупредил, и, как и большинство, я взял спальник. Эта ночь прошла в Боровске, так что пивко из соседнего магазина пользовалось популярностью. Еще одним несомненным плюсом была баня (как и все остальное на этом пробеге "на халяву":) Хоть и побыстрому, но разок погрелись в сауне и помылись. Вообще удивительно, что за трехдневный пробег с двумя банкетами, двумя ночлегами, кормежкой, транспортом, судейством, наконец, стартовый взнос всего 200р.
На третий день мы с Костей как всегда пошли лидерами, но что-то желания упираться совсем не было да и ветер поднялся в лицо, поэтому бежали помедленнее и в нашей компании появился еще Юра из Перми. Отрезок был 19,9км, скорость 4:11 на км. Остался последний быстрый этап 15 километров и появилась полная уверенность, что ничего плохого с организмом не случится, если и прибавить немного. Попрежденму без движения ноги быстро деревенели, но на первом километре разбегались. Побежал последний отрезок сразу довольно быстро и оказался на пару с молодым Костей, который мой темп воспринимал как прогулочный, он не бежал предыдущий спортивный отрезок. Костя старший, идущий вторым отстал и мы прошли с небольшой остановкой на переезде и традиционной "заминкой" на последнем километре, за 58:40 15,04км, т.е. по 3:54 в среднем. Ура! я стал победителем:) На последок нас поставили бежать "красиво по 5 минут на км" десятку по Калуге и еще 3км общей толпой с примкнувшими калужскими бегунами. Всего в этот день вышло около 50км. Вручили медаль, которую в магазине не купишь, какая-то толи греческая, толи французская. Пресса была, вроде только Калужская, в отличии от Байкальского ледового, пиар здесь поскромнее, хотя, само мероприятие посерьезнее.
Напоследок был банкет в кафе, больше похожее на ресторан, где оказалось слишком много водки, так что утро понедельника было тяжелым:( Вроде и выпил немного, может 150, а легло как-то криво.
Вот так все прошло очень душевно и почти по домашнему.

Назад к списку впечатлений