Назад к списку впечатлений

Впечатления — Bond — Спартакиада Атомпрофсоюза Украины
30.05.2008 Спартакиада Атомпрофсоюза Украины Bond 3 км 10.00

История про бега в Желтых Водах и не только
Начну как обычно издалека, с прошлогодней спартакиады Атомпрофсоюза (точнее ее легкоатлетического этапа). В прошлом году впервые за 14-летнюю историю спартакиады среди работников АЭС и работников атомной промышленности Украины решили провести легкоатлетический этап, который включал 100 м, 400 м, длину, смешанную эстафету 4 по 100 а также 1500 м у женщин и 3000 м у мужчин. Ранее, в предыдущих спартакиадах вместо этого был легкоатлетический пробег (поочередно в Славутиче или в Желтых Водах). Можно долго спорить какой вариант предпочтительнее, но предыдущий вариант учитывал возраст участников а последний никак его не учитывает. А как показывает практика ветеранам (после 40 лет) тягаться с молодежью уже нереально (хотя здесь есть исключения, о которых и хочу поведать).
Итак, на прошлогодней спартакиаде о ветеранах благополучно забыли, поехала одна молодежь, в результате наша станция уверенно заняла 2-е место, с огромным отрывом от 1-го. Меня этот вопрос заинтересовал, я по своим каналам достал протоколы и прикинул смог ли бы я принести пользу команде если б участвовал. Выходило, что даже мой результат на 3 км - 10мин 21 с, который я показал без напряга и спецподготовки улучшил бы общие показатели команды, не говоря о том что я способен и на лучшее время.
Я попытался этот факт заранее объяснить спортивному руководству, но пользы это, как выяснилось не принесло. Кроме того составил обращение в профком со своими мыслями по поводу того что спартакиада фактически превратилась в соревнование для молодежи, а про ветеранов забыли. На словах все согласились, а как дошло до дела- принимать решение по программе на этот год, все осталось по старому.
Тем не менее мы с Володей Трошиным, как только вернулись со Славутича (полумарафон 12 апреля, где я показал 1.18.38 а он 1.23.42), решили конкретно подготовиться к 3км. Подготовка прошла нормально, все было по науке и срывов не было, поэтому мы рассчитывали на хороший результат. Главным был вопрос кто из нас двоих быстрее, на кону, как всегда бутылка пива, кстати к тому времени счет личных встреч в этом году был 3:0 в мою пользу, а общих стартов осталось угрожающе мало для полноценной сатисфакции.
Теперь ближе к теме. В этом году л/атлетика среди станций была назначена на 30 мая и 1 июня в Желтых Водах, 31 мая- день отдыха и пробег на 14 км. В связи с этим 24 мая наше руководство решило провести (первый раз за постсоветские годы) аналогичный турнир в рамках местной спартакиады среди цехов, естественно с прицелом на Ж.Воды. Видимо результат они примерно предполагали, так как к тому времени приказ о командировании участников в Ж.Воды был уже подготовлен, а за оставшиеся 3 рабочих дня до мероприятия у нас приказ переделать просто невозможно (как работает наша бюрократическая машина я прекрасно представляю). В этом приказе, как выяснилось не оказалось нас с Володей. Этот факт придал нам спортивной злости и мы решили показать на что способны. Я должен был бежать за Управление, но это только звучит так грозно, а на деле оно представляет собой сборную всех маленьких подразделений, которые не участвуют отдельной командой из-за своей малочисленности. В связи с этим получилось, что собралась команда малознакомых между собой людей, в которой не было организатора, который бы всех расставил по своим этапам. В итоге в роли организатора пришлось выступать мне, вместо того чтобы спокойно готовиться к своему забегу. Тройка была последним этапом, в итоге я толком и не сумел размяться. Тогда кстати, я увидел влияние админресурса, когда после окончания соревнований босс одной из команд (замначальника цеха) раздавал своим спортсменам сладкие пряники: «тебе- путевка, тебе отгул, а тебе- премию выпишем». Все довольны, я б на таких условиях пожалуй еще несколько секунд сбросил бы, а может и достал бы Трошина.
Итак, на старт собралось человек 15, причем судя по разговорам было понятно что истинных любителей пробежать 3 км было совсем немного. По этому случаю (с любезного согласия спортруководства, за что ему отдельная благодарность :)) ) мы пригласили всех желающих бежать вне конкурса, таких набралось 3 человека, один из них из Славутича (он у нас был в командировке). Фактически у меня это был первый официальный забег на такую дистанцию. То что я бегал раньше происходило в ранней молодости и как будто с другим человеком (да и действительно за это время все в организме поменялось). Я по совету бывалых решил первые 200 м пробежать побыстрее, а затем пытаться выходить на крейсерскую скорость- порядка 1.20 на круг. Даже выставил таймер на 1.20, чтобы пищал на каждом круге. Поначалу я хотел еще ориентироваться по времени каждого круга, но как оказалось контролировать время каждого круга было нереально, меня хватало только чтобы каждый круг нажимать на кнопочку. А когда звучал таймер я никак не мог понять быстрее или медленнее 1.20 я бегу, если сигнал с каждым кругом звучит все раньше, даже по ошибке показалось что бегу быстрее чем 1.20- вот так переклинивает мозги на скорости. Итак старт… как и предполагал, я в самом начале оказался впереди, 200м пробежал за 34с и стал сбавлять темп, по кругам получилось: 1.17, 1.23, 1.25, 1.25, 1.22, 1.21, 1.21. Весь забег мы с Володей бежали в лидерах, после 1 км решили чуть сбавить, ну а на последних 300 м он сделал финишный рывок, а у меня на него сил уже не оставалось.
Итог – мы чемпионы, у него 10.01, у меня 10.08, отрыв от третьего на полкруга, а от остальных вообще пропасть. Достойно себя показали и стали ожидать реакции спортбоссов. Володе предложение поучаствовать в спартакиаде последовало, но он отказался, сославшись на занятость на работе (он действительно не мог поехать), тем более что приказа на нас не было. Мне предложение так и не поступило. Подождав еще пару дней, решил что я не гордый и сам предложил свои услуги, на что получил любезное согласие, за что еще одна благодарность руководству ;))). Итак, в четверг вечером я вместе с командой, состоящей из молодежи оказался в Ж.Водах. Кроме л/атлетики там еще проводились соревнования по армрестлингу и большим и малым теннисам.
Кроме меня от нашей станции заявили еще 2-х молодых ребят, которые хорошо бегут 100 м и 400 м, но никак не тройку. По расписанию наши 3 км были в 1820, после стартов на 100 м а в 1830- старт женщин на 1500м, я еще пошутил, что придется всем выбегать из 10 минут, но похоже им шутка не очень понравилась. Перед стартом побольше размялся, растянулся, все по науке. Стадион конечно не олимпийский, резиновое покрытие (лет 20 назад оно было отличным), местами плиты разошлись, особенно на дальних от поля дорожках, кое где под плитами пустоты, в которых проседает нога. Всего собралось 17 участников. Тут стали объявлять их регалии. Один- мастер спорта по марафону… другой- чемпион среди военнослужащих, третий- чемпион среди юниоров…. и т.д. один я ни пришей к кобыле хвост. Но вот он, долгожданный старт, я с правой дорожки сразу выхожу в лидеры, пробегаю 200 м за привычные 34 секунды и с недоумением жду- где же эти все мастера и чемпионы. Первый круг- 1.18 полет нормальный, бегу первый. Второй круг 1.22, все по плану, но мастера дышат в затылок, и наконец один обходит, тот который среди военнослужащих (Володя Васьков с ЮуАЭС). Но далеко я его не отпускаю, бежим дальше, все системы работают в норме, хотя и на пределе. Третий круг- 1.22- все как по расписанию, лидеры те же. Четвертый- те же 1.22, наконец то, свершилось- нас обходят трое, но как то неуверенно, медленно. Тут и я на этой волне решил чуть ускориться и обогнал Васькова. Сзади его тренер подбадривает, но это только раззадоривает меня, и отрыв растет. Пятый круг- 1.22, хорошо что я не знал своего времени по кругам, а то вроде прибавляю, а скорость та же. Шестой круг- угадайте сколько? Правильно, те же 1.22. Лидеры метров на 50 впереди и ведут свои разборки. На седьмой круг я пошел с желанием отдать все оставшиеся силы. Прибавляю…вираж, прямая еще прибавляю, слышу сзади топот погони, наверно Васьков- он молодой, ему хорошо. Но что это на выходе с виража обгоняет совсем даже не Васьков, и несется как на стометровку, вот это запас сил… ВСЕ Финиш. Последний круг- 1.17, общее время 10 минут ровно. У обогнавшего меня (это Сриберко Владимир с Ровенской) 9.52, интересно, за сколько он пролетел последний круг? Получается быстрее 1.09. С таким временем он не был бы последним в финале на 400 м, и это в 49 лет! Вот такие встречаются ветераны. Как потом оказалось, у него ситуация была похожа на мою, никто не думал что он хорошо пробежит и выставили его в личном зачете а он обогнал второго в своей команде почти на полкруга и в итоге не принес очков. Итак, у лидера 9.40- не быстро, в молодости я бегал и получше, у меня 4-е место в зачет спартакиады, наших молодых ребят я тоже обошел почти на полкруга. Есть еще порох в пороховницах. Кстати, не зря я упирался на последнем круге, Васьков проиграл мне всего секунду.
Заминка также была длительной, ведь завтра утром бежать 14 км. Я заранее решил бежать во всю силу в первый день, ну а на следующий- как получиться, добегу- и то хорошо. Я хорошо запомнил состояние недельной давности после предыдущей тройки, тогда так болели мышцы в локальных точках передней поверхности бедра, что с большим трудом пробежал тренировочную 5-ку (на 10-ку даже не решился), по ходу не мог выбежать километр из 4.30. В этот раз решил для эксперимента попробовать для восстановления следующие средства:
- упомянутую выше длительную заминку;
- сушеные ягоды лимонника, которые начал есть еще накануне, для общего укрепления сил;
- для интенсифицирования процессов вывода накапливающихся после интенсивной физической нагрузки продуктов распада молочной кислоты в процессе вечернего приема пищи употребил ограниченную дозу слабоалкогольного спиртного напитка крепостью 5 объемных градусов в количестве 1000 мл. Короче- решил что хуже уже не будет, а удовольствие получу, и поужинал с 2-мя бутылками Старопрамена, чего в нормальных условиях перед стартом никогда не позволяю (да и вообще более одной употребляю нечасто);
- ну и наконец, завалился пораньше спать (молодежь в это время пошла гулять).
Утром, состояние обычное- как ничего не бежал и не пил, ладно посмотрим как побежиться. Позавтракал мюслями (традиция) и пошел на старт. Погода, как и вчера, солнечно и 20 градусов, жарковато, но бывало гораздо жарче (в прошлом году даже сократили в 2 раза дистанцию из за жары), да и если не торопиться то проблем не должно быть. Размялся, состояние- приемлемое, но нет легкости, зато никаких болевых ощущений. Запланировал начать чуть быстрее 4-х минут километр, а там как получится. Всего предстояло бежать 2 больших круга по городу (порядка 6 км каждый) плюс 2 с хвостиком стартовых по стадиону, еще один промежуточный и круг без хвостика на финише. В итоге по разным источникам от 13.3 до 13.6 км по Гуголю даже получилось 13,2 км, хотя официально написано 14 км.
Снова вчерашний стадион с плитами, вчерашний комментатор объявляет регалии сегодняшних участников. Те же вчерашние мастера и чемпионы, только раза в 3 больше, плюс один кениец, студент из Харькова- настоящий «шахтер», прозвучала и моя скромная фамилия. Вещи заранее сдал в гардероб, с собой взял только пол-литровую бутылку с водой, которую благополучно израсходовал на предстартовое питье и мочение головы.
Стартовал в хвосте, мне же не надо торопиться, но уж слишком медленно бегут впереди, пришлось первый круг обходить тихоходов по травке, ну а по городу уже никто не мешает, движение перекрыто, врубил крейсерскую скорость и вперед, правда нет разметки и приходится ориентироваться по ощущениям. Половину круга ловил сигналы организма, а когда понял, что неприятных ощущений нет, решил чуть прибавить. После выхода со стадиона находился питательный пункт с водичкой, на втором круге ею воспользовался и полетел дальше, еще там же стоял мужик со шлангом, который поливал всех желающих. В начале второго круга обогнал вчерашнего «обидчика» с РАЭС. Финишировал без проблем, четвертый в своей группе, время 51.11, бывало и лучше, но и хуже тоже приходилось бегать. В целом доволен.
После финиша была организована сауна или бассейн, я выбрал сауну, хорошо погрелся, поокунался в холодную воду, и пошел отдыхать. Еще одним плюсом в мероприятии является наличие в этом году протоколов и фотографий, которые очень оперативно были в сети. На следующий день легкая атлетика продолжилась, меня даже записали на 400 м, но тут я наотрез отказался- мало того что это бесполезно, без подготовки выбежать из 59 секунд мне сейчас нереально, медленнее бежать- никакого прока для команды, а кроме того после двух забегов риск получить травму существенно возрастал. В итоге бежали без меня. Как и в прошлом году мы заняли второе место, но сейчас к чемпионам мы подобрались совсем близко, в чем есть и мой скромный вклад.

Назад к списку впечатлений