Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — Полумарафон Йошкар-Ола - озеро Шап
01.06.2008 Полумарафон Йошкар-Ола - озеро Шап Гость 21,1 км 1:30.33

Первая радость нынешнего полумарафона была в том, что он состоялся! (Ходили слухи, что после юбилейного XXV его не будет). Ну а раз есть, значит есть, и все что на нем было - было как прежде.
Приехал за полтора часа до старта, зарегистрировался, не спеша переоделся. Торжественную часть решительно пропускаю (сижу в автобусе, который повезет вещи и сопровождающих на озеро) – нежарко сегодня, однако, да и в ожидании основного старта, знаю, придется на ветерке постоять. А пока – старт предварительный. С площади перед политехом толпа человек в 300-350 трусИт к основному старту, по пути забегая в подходящие кустики, после чего ждем-с. Минут через десять ждать надоедает – ветер холоднее, чем казалось сначала, все изрядно мерзнут, жмутся друг к другу. Ну зачем давать так рано предварительный старт, если потом полчаса на ветру торчать практически без движения : (( Наконец, С Т А Р Т ! ! !
По прикидкам выходило, что ничего многообещающего мне в этом году не светит, максимум на что могу рассчитывать 4,45-4,50 мин/км. А так как с таким темпом до личного, как до Пекина, предполагал не париться, а пробежать в свое удовольствие. В свое удовольствие пробежал метров 20, после чего решил, что лучше сначала помучиться ; ) Ибо по такой погоде стоять холодно, а бежать отлично; трассу знаю вдоль и поперек (тринадцатый год здесь бегаю) и вообще…
Километре на четвертом должны появиться километровые указатели (не организаторов, а дорожные). Вот и первый, но кажется не на том месте, что был раньше. Так и есть – снова переставили, если верить часам бегу 3,20 мин/км, 5,00 мин/км, 3,20 мин/км, 5,00 мин/км. Так как же я бегу-то? Ладно, разберемся по ходу, но кажется быстрее, чем думал, что смогу. Прекращается эта чехарда только на 9-ом км, как раз когда дети финишируют, считается, что на десятке. А тут еще дождичек закапал, на сразу же перестал, только асфальт намочил, так что дальше на битумных заплатках пару раз поскользнулся.
В целом бежать приятно, солнца нет, ветер сквозь лесополосу по обе стороны дороги не пробивается, а водяная пыль в воздухе нивелирует постоянный минус полумарафона – единственный пункт питания на 16-ом км. Хорошо!
Обогнав очередную подуставшую пару слышу сзади: «Разогнался парень, на инерции бежит…». С этой присказкой и прошел оставшуюся часть дистанции – а давай-ка на инерции в тягуночек; а не обогнать ли на инерции еще одного товарища; а теперь на инерции поверну на озеро : ))
Средняя скорость колеблется вокруг 4,15 мин/км, на тягунках плюс, на спусках минус. Начинаю прикидывать, что неплохо бы из полутора часов выскочить. Но увы мне. Плохую службу сослужил перенос километровых столбов, ориентировался я на них по привычке, а перенесены они оказались ближе к старту. И всего то на сто метров ближе, но в итоге этого хватило – полминутки не успел, бросил выкладываться, когда стало понятно, что точно не укладываюсь в полторашку.
Победили же, как обычно, чебоксарцы. У мужчин лучшим стал Сергей Емельянов – 1:05,54; у женщин победила Алина Иванова – 1:14,24. Я по предварительным протоколам среди мужчин оказался 59-ым. По сравнению с предполагаемым до старта – результат отличный. На следующий год постараюсь пробежать получше.

Назад к списку впечатлений