Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — Кросс-гандикап королевских лыжников
29.10.2005 Кросс-гандикап королевских лыжников A-P 6 км 23.12

Довелось в октябре с интервалом в 1 неделю поучаствовать сразу в двух кроссах-гандикапах.
По поводу одного из них, Грязебега IRC, многие из читающих эту заметку уже наслышаны, а многие были еще и непосредственными его участниками в том или ином виде.
Поэтому напишу про другой – кросс-гандикап королёвских лыжников, который состоялся 29 октября на той же самой территории, на которой в июле проходят "Королевские горки" by ЦКМ.
Поучаствовать в этом мероприятии мне хотелось, в частности, для сравнения этого мероприятия с нашим Грязебегом. Уж очень было интересно, а как у других проводится аналогичное мероприятие?
Кроме того, довелось также приложить некоторые свои усилия к орг. подготовке этого гандикапа посредством размещения Положения на сайте ЦКМ. Здесь должен сразу заметить (сразу же в голову идет сравнение с Грязебегом – не в пользу лыжников!), что тутошние организаторы опасались наплыва участников из-за слишком активной рекламы, в частности, через интернет, поэтому мне была дана установка - страничку на сайт поместить, но сделать ссылку на нее только с титульной ЦКМ. Что я добросовестно и сделал. Причем, фактически эту страничку можно было увидеть всего лишь в течение суток до старта, в пятницу.
За что боролись, на то и напоролись! Подозреваю, немногие из читающих увидели эту страницу на сайте ЦКМ в пятницу. А я уверен, что именно эти самые читающие, т.е. мы с вами, и составляют основной контингент потенциальных участников, которые могли бы, увидев анонс, прийти на мероприятие. Пусть это будет впредь организаторам наукой – пока им далеко до популярности гандикапа IRC! ;)
В результате стартовало 14 человек, причем, НЕ лыжников среди них было всего трое – 11-летний Саша Евстигнеев, Настя Сафронова, засиявшая на беговом небосклоне в этом году (2-я летом на "КГ", 4-я осенью на "МурХолмах"), и я.
Накануне обещали +2 градуса днем, но утро выдалось ясным и морозным. И разогреваться совсем и не думало. Так и бежали по "морозу и солнцу".
Дистанция - 6 км (2 круга х 3 км), причем, круг совсем не тот, что на "КГ", хоть и проложен на том же самом пятачке, на территории д/с МГУ на берегу Клязьмы в Валентиновке. Этот 3-км круг проложили местные лыжники для своих тренировок, и здесь же они иногда проводят свои "междусобойчики". Этот гандикап уже проводился ими и раньше, причем не один год, но только теперь они, пусть пока еще и очень робко, рискнули выйти из закрытых рамок.
В отличие от круга на "КорГорках" круг у лыжников гораздо более приятный – именно кроссовый, а не горный (как бы мини-Битца). 3 самых крутых горки с трассы КГ здесь просто проигнорированы, но в целом количество горок на круг побольше (да и сам круг побольше) – глядя на профиль трассы в Положении, можно насчитать 4 больших и где-то столько же поменьше.
[ ———>>> В отличие от нашего гандикапа здесь формула была классической и завязана на возраст+пол стартующих. В сравнении с нашей от Евро :), мое мнение на сей счет - если речь идет НЕ о междусобойчике (где все знают силы друг друга и участники знают, что можно друг от друга ждать), то более предпочтительна КЛАССИЧЕСКАЯ формула, завязанная на возраст. Вообщем-то, и нынешний наш Грязебег показал воочию недочеты текущей нашей гандикаповской формулы: в гандикаповом зачете не было ни одного нашего (IRC) участника! Это о чем-то да говорит. <<<——— ]
Победил как в гандикаповом, так и в абсолютном зачете Тимур Арустамов, который был абсолютным победителем на "Мурановских Холмах" среди юношей. Потом были 2 королевских ветерана, вслед за ними Настя, единственная представительница прекрасного пола (оказавшаяся к тому же 6-й в абсолюте!). Я Настю "достать" не сумел, километра не хватило! :)
Награждение, в отличие от нашего, здесь было только в гандикап-зачете. Призеры получили по кругленькой (для такого уровня пробега) сумме в конвертике.
Организаторы мероприятия сделали соответствующие выводы (будем надеяться!) и выразили намерение сделать этот кросс ежегодным, с соответствующей рекламой и привлечением не только своих участников.

Назад к списку впечатлений