Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — «Белочка»
05.07.2008 «Белочка» A-P 42,2 км 2:43.57

Как-то издавна я недолюбливаю мероприятия, проводимые СК "Спортклуб". ВОДБ и "Кремлевская миля" по определению не для меня, потому как "маловато будет". На 4М стартовал пока единственный раз в 2005-м, да пока тем и ограничился (впрочем, тогдашним рез-том остался вполне доволен). Да + пару раз стартовал на ММП, но последние 2 года и его стал игнорировать. А вот с "Белочкой" у меня не складывалось исторически, хотя именно она - единственное соревнование из этой серии в моем вкусе, в котором мне давно хотелось поучаствовать. Но уж больно время для марафона нешибко удачное - начало июля. То жара, то дачный сезон в разгаре, то целенаправленно готовился (причем, не 1 год!) к "Королевским Горкам" - а стартовать за неделю до них на марафоне как-то совсем уж не в тему.
И вот в этом году вроде как все склалось. На дачу, как и на подготовку к КГ, я откровенно забил, дождливый июнь индуктивно возлагал надежды на продолжение аналогичной погоды и в начале июля. Да и предварительные прогнозы жару совсем не обещали. А кроме того, прошло полгода - а у меня ни одного нового старта в сезоне! Бегу по накатанным предпочитаемым соревнованиям. Хорошо, но скучновато, - хот-ца чего-то новенького. Вообщем, где-то после Битцы наметил я себе следующим стартом "Белочку".
3.5 недели на целенаправленную подготовку к марафону. Правда, на фоне уже хорошо набранной формы, но к полумарафону. Хотелось пробежать традиционные для себя 3 тридцатника в преддверии. Конечно, интервал уже маловат, но тут, возможно, важней сам факт их преодоления - чисто для психологической уверенности (ну а в своих физических потенциях я не сомневаюсь! :)).
3 осилить не удалось, но 2 пробежал честно. Да, наверно, и правильно. А то после 3-го мог бы и не успеть отойти до старта. Последняя длительная была в вс за неделю до старта - 20 по 4 мин пробежал.
Да! Поделюсь маленьким секретом. Решил тряхнуть стариной и углеводно поголодать. Последний раз я это делал ровно 10 лет назад, когд на БН в Питере показал свой 2-й личный рез-т - 2:41.12. ИМХО, не менее 3 мин в этом рез-те вычла углеводная диета.
Было интересно, возымеет ли эффект эта жестокая процедура на меня нынче. Должен признаться, что мучил я себя не столь жестоко, как надо бы по классическим канонам. Скажем, если обычно за обедом мне надо 3-4 куска хлеба, то тут я просто ограничивался одним. Чай исключительно несладкий (поскольку и в обычной жизни такой пью), а вот кофе все равно пил сладкий на работе - только вместо 2 кусков сахара клал 1. А от картошки в виде гарнира так и вовсе отказываться не стал. Вообщем, так себе получился первый этап. Но тем не менее, ограничил я углеводы после 20-ки по 4 мин в вс, поэтому даже сокращение сказалось на самочувствии во время пробежек: пн и вт бежал по десятке - и темп 4.10 держать было проблематично! Завершил 1-й этап процедуры в среду утром после 3-й десятки на фоне углеводного (как бы) голодания. После чего жрать стал все подряд, особо нажимая на слодко-мучнистое. Это дело я люблю! 8-) В чт и пт практически не бегал (если не считать короткие перебежки между электричками по пути на и с работы). Вообщем, по-марафонски этот период называется - "копил пруху".

Судя по результату, у меня это получилось! ;)
Программу-МИН себе поставил - выбежать из 2:50. А то что-то засиделся я в 2006-2007 на рез-тах 2:5Х. Ну уж мне-то и не бежать по 2-му разряду марафон?!?! Не, не дело!

На регистрации на старте фишкой оказался получасовой(!) конкретный ливень, когда все участники и судьи забрались под навесы, в беседки, под зонтики и т.д. - и предложение "ну что, на старт пора?" воспринималось как неудачная шутка.
Благодаря ливню старт задержали минут на 45. Но это не воспринялось как слишком большая задержка, поскольку во время дождичка все равно никто не разминался :))), и после него оч. хотелось как минимум хотя бы согреться и взбодрить разминкой занемевшие мышицы, да и сбегать кое-куда гораздо приятней не под ливнем.
Айрсеров на старте марафона насчитал восьмерых - Чапай, Ю. Абдыев и я (БегАРи), Л. Бурыкин и ЛАСКО (ЛОСИ), Ak55 (K55) и Робинзон, zhenik (+Ультра).
Дистанция в этом году была изменена. Но поскольку раньше Белочку я вообще не бегал, то и сравнивать мне было не с чем. 1 круг маленький + 6 классических "факельных" больших (без забегания на Авангард, как было раньше). Что мне понравилось, с учетом только что прошедшего ливня, - то что все по асфальту (к 10-ке это не относилось - там километра полтора-два пришлось по грязи шлепать).
Организаторы придумали такую фишку: 10-ка стартовала метрах в 50 впереди марафонцев. Прикиньте теперь, через какие дебри пришлось пробираться лидерам-марафонцам на 1-м круге в 2.5 км!!! К тому же, есть, к сожалению, среди нас и нечистоплотные "товарищи", которые нам совсем не товарищи - несмотря на неоднократные обращения организаторов перед стартом, что впереди стартует 10-ка, кое-кто из марафонцев без зазрения совести стартовал в передней группе. Вот и посмотрим по протоколам, что за такой хитрожопый 611-й номер, которого лидеры марафона(!) догнали только к концу разгоночного круга и который еще и пытался отстаивать свою "правоту" идиотскими сентенциями типа "ну мы же в России живем!".
После маленького разгоночного круга дорожки 10 и 42 разошлись: десяточники налево, марафонцы направо. Сразу стало легче! И как оказалось, я лидировал вместе с бегарем, показавшимся мне знакомым. Бежим вместе, спрашиваю его: "Ты не Симутин Виталий?" Точно, он и оказался! Понапомнил-порасспросил со знанием дела про прошлогоднюю его победу на 32-градусном "Здоровье" в Юбилейном, а также о его сверхмарафонских стартах в этом году. Вообщем, хоть и бежим уверенно из 4 мин - а вроде и разговариваем по ходу без никакого напряга! Это радует.
В конце первого большого круга обернулся - преследователи метрах в 100 позади. Так и бежим пока вдвоем с Симутиным.
В начале 2-го большого (2Б) стали обгонять хвост 10-ки. В этом же месте нас нагнал Робинзон - причем он появился как бы ниоткуда: только что не было и вдруг вот он весь. Да не просто появился, а буквально через пару км наш темп показался ему слабоватым, и Робик уверенно повел. Было ощущение - вот он, будущий победитель. Симутин стал держаться за Робиком, а я чуть поотстал. По 1Б (как и по разгоночному) я и так видел, что темп выше моего запланированного (согласно программе-МИН я должен был бежать Б-круг за 26.30, а 1Б вышел на 1 мин лучше, и даже разгоночный вышел на 1 мин лучше!) - а тут еще быстрей ребята побежали! Ну думаю, ладно, раз у вас сил невпроворот - то флаг вам в руки. Из 2:40 я сейчас ни при каком раскладе не пробегу (правильную дистанцию). А темп по моим ощущениям стал на/из 2:40. Однако, в начале 3Б вижу - расстояние между нами перестало увеличиваться! Мало того, через каких-то пару км на 3Б я ребят догнал и мы снова побежали дружной тройкой, попеременно лидируя!
///--->>> ...аналогичный расклад у меня случился на недавнем ЗелеПоме, когда в начале 2-го круга вдруг откуда ни возьмись явился Витя Норкин и "пошел-пошел-пошел-пошел-пошел", но в начале 3-го круга я не только его догнал, но и сумел обойти на финише! ;) <<<---///
А к концу 4-го круга Робинзон так и вовсе потерялся... Практически так же, как и появился: вроде был только что - и вот его уж нет.
Снова бежим вдвоем с Симутиным. Чувствую, что у меня запас есть, а по Виталию я этого бы не сказал. И это радует! :)))
...А через круг и Симутин потерялся. Где-то в районе последнего ПП на круге я стал от него уверенно уходить - уже на финишном спуске мне крикнули, что сзади никого! Т.е. буквально за 2-3 км я убежал от него метров на 200.
И вот он, 6-й круг. Тут как раз получилось по километрам пресловутое "марафон начинается после 35-го км" - это как раз и оказался последний круг в нынешней интерпретации дистанции Белочки.
А я уже один! Вроде как и бороться не с кем! И в то же время это как-то и беспокоит: а вдруг капну? - а вдруг "вдруг откуда ни возьмись?" Хотя по самочувствию все ОК - И ЭТО РАДУЕТ!!! Скорость не падает!!! Сзади никого!!! Ну просто ПЕСТНЯ!!!
Серегу Ермакова обогнал в середине своего 6Б и на ходу ему кричу: "Серега, ты приколись, я первым бегу!" - "Да ты что?! Ну давай, буду за тебя болеть!"
Добежал без проблем и без "вдруг откуда ни возьмись". От Симутина за полтора круга (~10 км) убежал на 1 км (без малого 4 мин).
За 1-е место дали много-много сладкого (теперь можно, еще лет 10 углеводно голодать не буду), огроменный красивенный кубок (такого в моей коллекции еще не было), и 1250 р наличности. Сумма странная, но она склалась из 3 источников и 3 составных частей: 400 - за 1 абсолют, 350 - за 1 по М40 и 500 - от Директората марафона (хм, а первые 2 от кого?).
А, еще 2 футболки! Причем, разных. И ЭТО РАДУЕТ! %-)))

ЗЫ. Думайте обо мне что хотите, но свои кровные призовые я потратил на хорошее сухое натуральное виноградное вино - французское, испанское и крымское. Поскольку с этого года пиво пить перестал. - И результаты сразу выросли! ;)

Назад к списку впечатлений